25.02.2019 03:16
    Поделиться

    Диппредставители Колумбии пешком ушли из Венесуэлы

    Четыре колумбийских консула покинули территорию Венесуэлы и вернулись в Колумбию. Дипломаты вместе со своими семьями пешком пересекли границу в Сан-Антонио в сопровождении венесуэльской полиции.

    Накануне президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о прекращении дипломатических и политических отношений с Колумбией и приказал диппредставителям этой страны покинуть Боливарианское государство в течение суток. Данное решение было принято главой государства, поскольку "территория Колумбии используется для атак на Венесуэлу".

    Как сообщило агентство EFE, прекратили свою работу колумбийские консульства, расположенные в городах Сан-Антонио, Сан-Кристобаль, Пуэрто-Аякучо и Сан-Карлос-дель-Сулия. Временный поверенный в делах Колумбии в Венесуэле Херман Кастаньеда также подтвердил, что возвращается в Боготу.

    Обострение в отношениях между странами вызвано ситуацией вокруг поставок американской гуманитарной помощи из Колумбии в Венесуэлу в обход законного правительства Боливарианской республики. Каракас принял решение о закрытии трех мостовых переходов на границе с Колумбией, за которыми находился центр по распределению гуманитарной помощи для венесуэльцев. Также Венесуэла закрыла границу с Бразилией.

    Поделиться