25.02.2019 06:27
    Поделиться

    Telegraph: Военные НАТО делятся в соцсетях секретной информацией

    Военнослужащие стран НАТО легко могут стать жертвами мошенников в социальных сетях. Такой вывод был сделан по итогам эксперимента, проведенного центром стратегических коммуникаций НАТО (StratCom).

    По данным британской газеты The Daily Telegraph, исследование проводилось, чтобы выяснить, какие сведения и в каком объеме могут получить потенциальные злоумышленники от военных НАТО. Специалисты StratCom собирали информацию из открытых источников, создавали поддельные страницы в соцсетях и закрытые группы, куда приглашали участников военных учений и общались с ними, пишет ТАСС.

    Натовцы сообщали в соцсетях точные места дислокации батальонов и ключевых подразделений, рассказывали о перемещениях военных частей, публиковали фотографии военной техники и оборудования. В ходе эксперимента удалось узнать даты проведения активных фаз учений, имена всех военнослужащих в нескольких подразделениях, их телефоны и адреса электронной почты. С помощью сообщений в интернете некоторых военнослужащих удалось заставить покинуть занимаемые ими позиции, а от нескольких были получены сведения, позволяющие вести шантаж.

    Специалисты выяснили также, что среди военных НАТО популярен Instagram, через который можно было быстро получать информацию о происходящем в районе учений. Facebook оказался полезнее всего для сбора информации о самих участниках, их сослуживцах и командирах, а вот Twitter не популярен среди военнослужащих и там ничего полезного узнать не удалось.

    Результаты и выводы этого эксперимента были изложены в специальном докладе. Теперь его изучают в Конгрессе США.

    Поделиться