26.02.2019 12:22
    Поделиться

    86 процентов кубинцев одобрили на референдуме новую конституцию

    Жители Кубы подавляющим большинством голосов одобрили проект новой конституции страны на референдуме, прошедшем на острове 24 февраля.

    За ратификацию нового основного закона страны высказались 86 процентов (около 6,8 миллиона) кубинских избирателей, принявших участие в голосовании. Против проголосовали около 766 тысяч человек (или 9 процентов) избирателей. Еще пять процентов воздержались от прямого ответа на вопрос.

    Призванный заменить конституцию 1976 года, принятую на съезде кубинской компартии, новый проект основного закона страны подтверждает ведущую роль Кубинской коммунистической партии (КПК), но признает рынок, частную собственность и иностранные инвестиции с целью возрождения экономики, страдающей от дефицита средств, сообщает AFP.

    "Мы, кубинцы, сказали ДА Кубе и ДА революции, это энергичный ответ на неверие Вашингтона в успех социализма, политику, провал которой они предсказывали в течение более 60 лет", - написал в Twitter министр иностранных дел кубы Бруно Родригес.

    Масштабные экономические преобразования на Кубе начались в конце 2000-х годов, когда власти страны позволили кубинцам работать по более 180 специальностям в частном секторе. А в 2012 году на съезде компартии были утверждены положения долгосрочной экономической реформы. В стране открылись частные кафе, предприятия сферы услуг. Всего в эту деятельность сейчас вовлечен почти каждый десятый из кубинцев, проживающих на острове. Новая конституция определяет, что "права людей ограничены только правами других, посредством коллективной безопасности, всеобщего благосостояния, уважения общественного порядка, конституции и закона".

    Важным политическим моментом, который нашел отражение в новом основном законе страны, является введение постов президента и премьер-министра страны. По конституции, президент Кубы будет избираться Национальным собранием (парламентом) сроком на пять лет и ему будет поручено формирование кабинета министров во главе с премьером. Кроме того, глава государства не может занимать должность более двух сроков. Также депутаты кубинских провинций будут наделены правом избирать главу местного правительства, а муниципалитеты получат гораздо большую автономию, чем сейчас.

    Новая конституция должна быть утверждена Национальным собранием Кубы на апрельской сессии. Она вступит в силу после публикации в "Официальном журнале".

    Поделиться