26.02.2019 21:56
    Поделиться

    В Госдуму внесен проект об электронном голосовании на выборах в Москве

    Первое в России дистанционное электронное голосование может быть апробировано на выборах в Мосгордуму. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

    Во вторник группа депутатов внесла в Госдуму законопроект "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва".

    Выборы в столичный парламент пройдут в начале сентября. Чтобы провести эксперимент, закон должен быть принят до начала избирательной кампании, уточнили в Центризбиркоме.

    "Важно, чтобы он был принят до начала избирательной кампании в Москве, чтобы можно было организовать этот эксперимент", - сказал зампред ЦИК Николай Булаев, которого цитирует ТАСС.

    Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он "разработан в целях тестового использования в процессе голосования современных технологий".

    Согласно тексту законопроекта, за организацию процесса и установление итогов дистанционного электронного голосования будет отвечать специальная участковая избирательная комиссия.

    Эксперимент предполагается провести в одном или нескольких одномандатных избирательных округах Москвы - в тот же день, что и традиционное волеизъявление. Для участия в эксперименте избиратель должен будет заранее подать заявление. И тогда в день выборов он "получит возможность проголосовать с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы", говорится в законопроекте.

    Поделиться