26.02.2019 11:50
    Поделиться

    Милонов предложил отказаться от уроков по субботам

    Депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов направил письмо в адрес министра просвещения Ольги Васильевой, в котором предлагает отказаться от шестидневной учебной недели. Как сказано в обращении, сейчас "многие семьи, где растут школьники, становятся буквально заложниками своей школы".

    - "Шестидневка" является препятствием для совместных путешествий, отдыха, поездок на дачу и досуга, - пояснил депутат свою инициативу.

    Как полагает Виталий Милонов, уроки по субботам - вынужденная мера, которую школы вводят из-за возросшей нагрузки, в том числе "сомнительных предметов" - лего-конструирования или оригами. Однако вопрос о сокращении учебной недели должен быть вынесен на общероссийский школьный референдум в каждом регионе на базе подразделений министерства просвещения РФ "с привлечением родительского сообщества, депутатов и специалистов".

    При этом стоит отметить, что введение пятидневной недели потребует изменений на законодательном уровне. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор петербургского лицея №369 Константин Тхостов, изменения в СанПиН, вступившие в силу в 2013 году, не позволяют ставить в один день более шести уроков. Если учесть, что учебный план для учеников третьей ступени составляет 37 академических часов в неделю, то уложить их в пятидневку просто невозможно.

    - Единственный выходной школьников - воскресенье - по сути таковым не является, так как тратится на подготовку домашних заданий, - отметил Тхостов. - Поэтому ведение пятидневки - дело хорошее и правильное, но оно потребует принятия новых нормативных актов на федеральном и региональном уровне. Как вариант - освободить субботу от обязательных уроков и оставить этот день на дополнительное образование.

    Поделиться