26.02.2019 11:20
    Поделиться

    ВС РФ предложил запретить криптовалюту для отмывания преступных доходов

    Покупку криптовалюты на незаконные средства приравняли к отмыванию денег
    Верховный суд России подготовил разъяснения, которые не позволяют использовать криптовалюту для отмывания преступных доходов.

    Во вторник соответствующие поправки были внесены в постановление пленума Верховного суда 2005 года, касающееся дел об отмывании преступных доходов.

    Как пояснил судья Верховного суда РФ Александр Червоткин, международная Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF), участницей которой является и Россия, "отметила существование срочной необходимости для всех стран-участниц предпринять скоординированные меры для предотвращения использования виртуальных активов в преступных целях".

    Более того, в судебной практике в нашей стране уже есть примеры, когда в делах об отмывании фигурировали виртуальные валюты.

    "У нас есть конкретные обвинительные приговоры, которыми установлено, что преступные доходы в криптовалюте, в том числе от сбыта наркотических средств, в дальнейшем путем совершения ряда финансовых операций преобразовывались в денежные средства и выводились в оборот путем снятия с банковских счетов", - отметил Александр Червоткин.

    В судебной практике есть дела, когда преступники при отмывании незаконных доходов переводили деньги в криптовалюту, а потом опять обналичивали

    Теперь пленум Верховного суда специально объяснил: "Предметом преступлений, предусмотренных статьями 174 и 174.1 Уголовного кодекса (УК) РФ, могут выступать в том числе и денежные средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления".

    Данные статьи наказывают за финансовые операции и сделки, совершенные исключительно для того, чтобы отмыть преступные деньги.

    "Преступники все время совершенствуют схемы отмывания незаконных доходов, а законодательство и правоприменительная практика должны соответствовать современным реалиям, - сказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Появление криптовалют создало одну из возможностей для легализации доходов, полученных преступным путем. Хотя в юридическом сообществе продолжаются дискуссии о правовом статусе криптовалют (кстати, подготовкой правовой базы для цифровой экономики активно занимается и АЮР), бесспорно одно: она не должна становиться лазейкой для незаконных финансовых операций. Любые попытки легализовать неправомерно полученные средства через покупку-продажу криптовалют должны наказываться по закону".

    Как подчеркнули в Верховном суде, своим разъяснением пленум не пытается определить понятие виртуальных активов, которого нет в российских законах. Кроме того, принятые разъяснения не приравнивают к преступлению просто обналичивание криптовалюты. Если используются законные деньги, то претензий человеку не предъявят. Следствие должно доказать, что через такие операции пытались очистить грязную валюту.

    Поделиться