Автопробег по местам боевой славы пройдет в июне

В июне пройдет автопробег, посвященный 75-летию освобождения Беларуси. Он стартует на Поклонной горе в Москве и завершится в Бресте. В России участники пробега побывают на Бородинском поле, после чего отправятся в сторону Смоленщины - по местам, где проходили бои. В Беларуси же автопробег начнется из Комарина в Гомельской области. После - уже на Могилевщине - белорусские участники объединятся с коллегами из России и вместе двинутся к Бресту.

Организация пробега была одним из пунктов повестки дня VIII заседания совместного президиума центральных советов ДОСААФ Беларуси и России, прошедшего в Могилеве.

Не исключено, что на отдельных участках пробега к автомобилям присоединится и авиация

Председатель Центрального совета ДОСААФ России Александр Колмаков рассказал, чем нынешний автопробег будет отличаться от прежних:

- Мы хотим задействовать технику времен войны. В местах остановок она примет участие в реконструкциях событий времен Великой Отечественной. Возможно - этот вопрос пока обсуждается - в пробеге примет участие и современная военная техника. Не исключено, что на отдельных участках маршрута к автомобилям присоединится авиация. В ходе автопробега его участники будут говорить с населением о событиях 75-летней давности.

Председатель Центрального совета ДОСААФ Беларуси Иван Дырман подчеркнул важность белорусско-российского сотрудничества оборонно-спортивных обществ:

- Для того чтобы оперативно решать вопросы белорусско-российского сотрудничества, в 2014 году был создан совместный президиум центральных советов ДОСААФ Беларуси и России. Принята совместная программа развития оборонных обществ братских стран. Мы можем реально влиять и на принятие решений. Конкретный пример. Скоро подходит к концу срок эксплуатации самолетов Як-52 и Як-55, на которых в аэроклубах проходит подготовка летчиков. На смену им должен прийти самолет Як-155, разрабатываемый российскими конструкторами. Мы сказали, какой хотели бы видеть новую машину. И уверены, что наше мнение будет учтено.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться