27.02.2019 10:16

Джино вылез из лампы: Малкин забросил победную шайбу "Коламбусу"

Минувшей ночью в регулярном чемпионате НХЛ состоялись очередные матчи. "Питтсбург" на выезде обыграл "Коламбус" 5:2, прервав неудачную серию из двух поражений подряд.

Главным героем встречи стал российский нападающий гостей Евгений Малкин. Именно он на 22-й минуте забросил шайбу, которая оказалась победной. После его гола "Питтсбург" повел 3:0 - ранее отличились Джейк Гюнцель и Джаред Макканн. Затем хозяева сумели сократить отставание до минимума, но на большее их не хватило. А в концовке еще дважды огорчили Сергея Бобровского Макканн и Сидни Кросби.

Поразив ворота "Коламбуса", Малкин забросил 20-ю шайбу в сезоне, что позволило ему установить выдающееся достижение. Он стал четвертым россиянином в истории НХЛ, который забивал не менее 20 раз в течение 11 сезонов подряд. Рекордсменом является капитаном "Вашингтона" Александр Овечкин, у которого таких сезонов 14, на втором месте идет Сергей Федоров - 13. Малкин же сравнялся с Вячеславом Козловым.

Кроме того, за карьеру в НХЛ Евгений набрал 994 (390+604) очка - на это ему потребовался 841 матч. Таким образом, до знаковой отметки в 1000 очков Малкину осталось набрать всего шесть баллов. Напомним, что речь идет об очках, заработанных в регулярных чемпионатах - статистика плей-офф в НХЛ учитывается отдельно.

Кстати

Нападающий "Коламбуса" Артемий Панарин в прошедшей игре отметился результативной передачей, однако его показатель полезности при этом составил "-3". Вратарь хозяев Сергей Бобровский отразил 22 из 26 бросков - одну из шайб "Питтсбург" забросил в пустые ворота, когда тренерский штаб снял голкипера с игры ради численного преимущества.