27.02.2019 19:59
    Поделиться

    Госдума собирает отзывы на законопроект о явке с повинной

    Явку с повинной предлагается оформлять в присутствии адвоката
    Госдума собирает отзывы на законопроект, вводящий специальные требования к явке с повинной: она должна оформляться только в присутствии адвоката. Или под видеозапись.

    По замыслу авторов инициативы - большой группы депутатов - новация защитит подозреваемых от незаконного давления. Ведь сегодня, по словам экспертов, подобные повинные попросту выбивают из человека, а потом как бы в качестве компенсации предлагают оформить явку, мол, признался добровольно, а потому наказать положено помягче.

    Адвокат проверит, добровольно ли человек делает признания, не было ли незаконного давления

    Свой отзыв уже подготовила Федеральная палата адвокатов. Инициатива в целом поддерживается, но с одной оговоркой: палата адвокатов предлагает убрать исключение, разрешающее оформлять явки с повинной под видеозапись. По мнению представителей адвокатского сообщества, правило должно быть жестким: принимать повинные признания только в присутствии защитника. Проблем с поисками адвоката не будет: если у человека нет своего защитника, его предоставит государство.

    Как отметил в своем письме президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, оформление явки с повинной не является неотложным процессуальным действием и не ограничено процессуальными сроками. У правоохранителей имеется реальная возможность в любом регионе обеспечить лицу участие адвоката при оформлении явки с повинной. Видеозапись не гарантирует, что явка была сделана добровольно, полагают представители адвокатуры. Мол, никто не помешает правоохранителям надавить на человека, а потом включить видеозапись. Так что по сути ничего не изменится.

    "Зачастую оформление явки с повинной сопровождается обманом со стороны сотрудников правоохранительных органов, - рассказал "РГ" советник ФПА Евгений Рубинштейн. - В суде же оспорить добровольность явки с повинной и оказание незаконного воздействия крайне затруднительно. Именно поэтому практика оказания незаконного воздействия перед дачей явки с повинной получила широкое распространение".

    Сбор отзывов запланирован до 8 апреля. В Госдуму проект внесли депутаты от ЛДПР Андрей Андрейченко, Александр Курдюмов, Иван Сухарев, Владимир Сысоев, Данил Шилков. Занимается проектом Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

    Поделиться