27.02.2019 10:40
    Поделиться

    Москва и Дамаск требуют от Вашингтона вывести войска из Сирии

    Россия и Сирия призывают США вывести с территории САР свои войска. Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов двух стран.

    "Призываем США, чьи воинские подразделения незаконно находятся на территории Сирии, покинуть пределы страны", - отмечается в заявлении, выпущенном в связи с ситуацией в лагере беженцев "Эр-Рукбан".

    По данным координационных штабов, пользуясь расположением лагеря в подконтрольной США зоне Эт-Танф, боевики, сотрудничающие с американцами, "требуют с беженцев крупные суммы в долларах за выход из лагеря". При этом в "Эр-Рукбане" отмечен высокий уровень насилия, женщины, дети, инвалиды не имеют никакой поддержки.

    Напомним, в конце 2018 года президент США Дональд Трамп завил о победе над террористической группировкой ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ") и выводе американских войск из Сирии. Однако несколько дней назад он сообщил, что США рассматривают возможность сохранения небольшого американского контингента в Сирии, но открыты и для других идей.

    Трамп подчеркнул, что его новые решения не являются фактической отменой предыдущих, которые предусматривали полный вывод войск США из Сирии. "Я не меняю курс", - заявил президент. Он сообщил также, что находившиеся в Сирии 2,5 тысячи человек будут переброшены в другие части света, например, в Ирак.

    Поделиться