27.02.2019 15:58
    Поделиться

    Предложение Сергея Морозова о социальных льготах поддержали депутаты

    В Астраханской области вырастет соцподдержка пожилых людей и многодетных семей. С такой инициативой выступил врио губернатора региона Сергей Морозов

    В Астраханской области вырастет соцподдержка пожилых людей и многодетных семей. С такой инициативой выступил врио губернатора региона Сергей Морозов.

    - Когда несколько лет назад в регионе принимался комплекс мер соцподдержки, мы договаривались с депутатами и представителями общественности, что в рамках мониторинга исполнения этого весьма сложного и по многим показателям противоречивого закона будем отслеживать ситуацию при изменении доходной части бюджета, - прокомментировала решение Сергея Морозова и. о. полномочного представителя губернатора Астраханской области в Думе Астраханской области и представительных органах муниципальных образований Виктория Гурьянова.

    Затем предоставление некоторых льгот приостановили. И вот теперь в Думу Астраханской областной поступил "соцпакет" Сергея Морозова. В нем, к примеру, предлагается вернуть единовременную материальную помощь на газификацию домовладений инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны, а также вдовам и вдовцам участников Великой Отечественной войны. Эта мера соцподдержки была приостановлена до 1 января 2021 года, но возобновить ее предлагается уже сегодня. В итоге каждый попадающий в эту категорию астраханец при подключении голубого топлива сможет получить 21 тысячу рублей.

    А еще врио области инициировал новую форму поддержки категории граждан, которая федеральным законодательством вообще не определяется как льготная. Речь идет о "детях войны". Они получат право на ежемесячное пособие для оплаты проезда и коммунальных услуг. Таких в регионе чуть больше тысячи человек.

    Не только пожилые жители области получат дополнительную помощь. Альтернативные меры поддержки предусмотрены и для многодетных семей. Теперь у тех, кто хочет улучшить свои жилищные условия, появится выбор: они могут получить бесплатный земельный участок для строительства или же его денежный эквивалент - 200 тысяч рублей. Эта компенсация будет целевой: потратить средства можно будет только на в строительство или покупку жилья.

    Все эти инициативы депутаты регионального парламента одобрили в первом чтении.

    Кстати

    Решением правительства Астраханской области ко Дню Победы ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также блокадникам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", и местным жителям, работавшим в годы войны на объектах противовоздушной обороны, будут выплачивать по пять тысяч рублей.

    Поделиться