27.02.2019 10:25
    Поделиться

    Робота Федора оставили без зарубежных деталей из-за умения стрелять

    Зарубежные компании отказались поставлять комплектующие для российского робота FEDOR ("Федор") после того, как узнали, что он научился стрелять из пистолетов. Об этом сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров. По его словам, нашим конструкторам не оставалось ничего другого, как разработать и начать собирать собственные двигатели для робототехнического применения.

    Планируется, что именно этот робот в 2021 году отправится первым рейсом в космос на новом российском пилотнике "Федерация". Свое имя "Федор" получил от англоязычной аббревиатуры: Final Experimental Demonstration Object Research - Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований. Он может работать без скафандра, жить не только в пилотируемом корабле, но даже снаружи.

    Его разработка началась несколько лет назад в рамках проекта для спасателей инженерами НПО "Андроидная техника". Робот способен самостоятельно выбирать оптимальное решение поставленной задачи, а при необходимости - точно копировать действия оператора на расстоянии.

    Конструкторы хотят научить робота дистанционно повторять движения космонавта, облаченного в специальный костюм - экзоскелет. Поэтому особое внимание уделяется соответствию механизма гибкой анатомии человека и способности воспроизводить точные движения.

    Эксперты говорят: тот FEDOR, который уже есть, легко справляется с различными инструментами, включая как самые простые, так и болгарку с пилой. Это очень нужно для него, как помощника спасателей на Земле. Но понятно, что для космоса только таких навыков мало.

    У робота, как утверждают, 46 степеней подвижности. И конструкторы научили аватара уже многому. Конечно, как говорят инженеры, им хотелось бы дойти до самой мелкой моторики. Например, чтобы робот умел... зажигать спички. Федор уже имеет подвижную шею, а его руки способны работать гидравлическими ножницами весом 18 кг.

    Роботы не просто должны заменить человека при работе в условиях вакуума и самых жестких ионизирующих излучений. Они будут просто необходимы на поверхности планет и космических тел: при исследовании, освоении, строительстве. Но прежде чем отправиться на орбиту, любой робот должен пройти целый ряд серьезных испытаний: термовакуумные, на вибропрочность и радиационную стойкость, электромагнитную совместимость и многие другие.

    Поделиться