28.02.2019 18:57
    Поделиться

    Греф прогнозирует ипотеку под 8% в 2020 году

    Глава Сбербанка Герман Греф ожидает снижение ставок по ипотеке до 8% в 2020 году. Об этом он сообщил в ходе конференц-звонка, посвященного итогам работы банка в 2018 году. В нынешнем году он не обещает такого снижения, но о будущем Герман Греф заявил с большим оптимизмом: "Думаю, что в следующем году мы увидим 8%".

    Накануне такое поручение дал исполнительной власти президент Владимир Путин. "Ставка по ипотеке в России может снизиться до 8%", - заявил глава государства, перечисляя задачи по итогам Послания Федеральному собранию. И даже установил срок: к январю 2020 года. Отвечать за такое изменение ставки будут правительство и Центробанк. Но если глава ВТБ Андрей Костин пообещал снизить ставку до 8% за два года, то глава Сбербанка Герман Греф рассчитывает сделать это уже во второй половине нынешнего года.

    Нашлись и сомневающиеся: руководитель Центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталия Орлова считает, что условий для этого нет: "Что касается динамики ставок рынка, то сейчас они находятся, так скажем, на дне цикла снижения. Но его перспективы существенно ограничены…", - заявила Орлова.

    Поделиться