28.02.2019 15:41
    Поделиться

    Министерство обороны ФРГ нашло новый способ привлечь молодежь в армию

    Федеральное правительство Германии накануне одобрило представленный министерством обороны законопроект о новых положениях службы в немецкой армии. Беспокойство военного ведомства и его руководителя Урсулы фон дер Ляйен вызывает серьезная неукомплектованность бундесвера.

    Как сообщает информационное агентство DPA, нововведения должны сделать военную службу более привлекательной. По словам фон дер Ляйен, благодаря предлагаемым мерам за грядущие четыре года численность немецкой армии должна увеличиться с нынешних 180 тысяч до 203 тысяч в 2025 году.

    В Германии, как известно, нет обязательного военного призыва. Отсюда и недобор контингента. Поэтому военное ведомство вынуждено прибегать к каким-то шагам ради того, чтобы привлечь молодежь в армию. Сейчас ведь большинство молодых людей предпочитают работать в предпринимательских структурах.

    Конкурировать с последними бундесверу трудно, но можно, считают в министерстве обороны. Во-первых, полагают авторы законопроекта, необходимо повысить зарплату военнослужащих, с тем чтобы она стимулировала солдат и офицеров как можно дольше оставаться в бундесвере. Серьезным подспорьем призвана стать также оплата лечения членов его семьи. Или усиленное обеспечение военных, которые принимают участие в акциях за рубежом.

    Кроме того, проект предусматривает совершенствование профессиональной подготовки военнослужащих. Причем до такой степени, что после демобилизации они были бы нарасхват у немецкого бизнеса.

    Не забыли авторы документа и о резервистах. Их можно будет в экстренных случаях временно привлекать к службе. Причем Союз резервистов бундесвера приветствовал предлагаемые новые правила. Его председатель христианский демократ Осмин Файт заявил DPA, что нововведения помогут бундесверу сделать армейскую службу привлекательнее как для ныне служащих, так и для запасников. Аналогичную позицию занял и член парламентской фракции ХСС Райнхард Брандль.

    Оппозиция, в свою очередь, не в восторге от предложенного министерством обороны проекта. Мы вообще, заявил представитель Левой партии Тобиас Пфлюгер, против увеличения численности бундесвера.

    К этому надо бы добавить: преобразования армейских правил обойдутся казне за четыре года в 380 миллионов евро.

    Поделиться