28.02.2019 14:06
    Поделиться

    Порошенко покинули "еврооптимисты"

    Трое депутатов Верховной Рады, члены неформальной группы "еврооптимистов", объявили о выходе из фракции Блока Петра Порошенко (БПП). Об этом они все по отдельности объявили в своих социальных сетях.

    Речь идет об известных на Украине политиках Мустафе Найеме, Сергее Лещенко и Светлане Залищук. Это бывшие журналисты и "лидеры общественного мнения", немало сделавшие для победы государственного переворота в стране. Тот же Найем своей записью в Facebook от 21 ноября 2013 года - "одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение" - вывел на майдан под стелу Независимости первых боевиков и "активистов". Все трое считаются "квотой США" в украинской политике и бравируют хорошими связями с американским посольством и западными политиками.  

    К примеру, Сергей Лещенко сегодня фактически отвечает за контакты Владимира Зеленского с западными дипломатами - он присутствовал на вчерашней встрече своего кандидата с послом США Мари Йованович и уполномоченным Госдепа по украинской проблематике Куртом Волкером. В свою очередь Светлана Залищук занимается тем же самым в избирательном штабе Анатолия Гриценко - бывшего министра обороны Украины, занимающего сегодня пятую-шестую позицию в президентских рейтингах.

    "Подал заявление о выходе из фракции БПП. Это - формальность. Мы уже давно по разные стороны ценностных баррикад. Последние события это только подтвердили", - написал в Facebook Найем. Под последними событиями он, очевидно, имел в виду отмену Конституционным судом уголовной статьи за незаконное обогащение.  

    Все трое давно критиковали Петра Порошенко, несмотря на общую с ним русофобию, однако выходить из президентской фракции не спешили, опасаясь потери депутатского кресла. Дело в том, что в украинском парламентаризме действует принцип "императивного мандата", предполагающий изгнание депутата из Верховной Рады в случае его выхода из фракции той партии, от которой он баллотировался. Таким образом, демарш "еврооптимистов" помимо прочего означает их уверенность в том, что Порошенко не сможет остаться на второй срок, и наличие гарантий от западных покровителей о неприменении к ним принципа "императивного мандата".

    Поделиться