28.02.2019 15:16
    Поделиться

    Мосгорсуд не отпустил основателя Baring Vostok Калви под домашний арест

    Мосгорсуд не стал отпускать основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви под домашний арест.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    Во время заседания суда об изменении меры пресечения на не связанную с содержанием в СИЗО просили как адвокаты, так и сам Майкл Калви. Американский гражданин не стал пользоваться услугами переводчика и рассказал суду, что у его семьи очень важный в жизни момент, который бывает только один раз, - в университет поступают младший сын и дочка. По словам Калви, им требуются его советы и помощь и это было бы удобно делать, конечно, не в СИЗО, а под домашним арестом. Обвиняемый при этом пообещал соблюдать все условия домашнего ареста.

    Что касается предъявленных ему обвинений, то, по словам Калви, это оговор со стороны акционера банка "Восточный" Шерзода Юсупова. А произошло это, по его мнению, из-за иска Baring Vostok в международном арбитражном суде Лондона к Юсупову и еще одному совладельцу "Восточного" Артему Аветисяну на 17 миллиардов рублей.

    При этом потерпевшая сторона, следствие и прокуратура выступили за содержание Калви в СИЗО. По их мнению, это обоснованная мера пресечения в связи с совершенным, по их мнению, мошенничеством в особо крупном размере. Как стало известно, на одном из предыдущих заседаний Мосгорсуда миноритарный акционер банка "Восточный" Шерзод Юсупов обратился с заявлением о возбуждении дела в отношении основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви лично к начальнику управления "К" Службы экономической безопасности ФСБ России Ивану Ткачеву и замглавы Следственного комитета РФ Игорю Краснову. ФСБ с 7 по 12 февраля провела проверку по заявлению и передала материалы в Следственный комитет.

    13 февраля СК возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщил следователям Юсупов, в 2017 году его ввели в заблуждение, чтобы он проголосовал за отступное соглашение по кредитному договору на 2,5 млрд рублей, заключенному между "Восточным" и "Первым коллекторским бюро" в 2015 году. По данным следствия, Калви и его сообщники организовали схему, по которой подконтрольное им "ПКБ" в счет долга на 2,5 млрд рублей перед "Восточным" уступило банку 59,9% акций люксембургской компании International Financial Technology Group (IFTG). Перед сделкой бумаги IFTG оценивались в 3 млрд рублей. В то же время, как утверждает следствие, согласно экспертизе кипрской компании цена этих акций составляла всего 600 тысяч рублей, а по версии ЦБ, цена этих акций сейчас вообще приближается к нулю. В то же время Майкл Калви на заседании Мосгорсуда предложил банку "Восточный" продать на рынке акции IFTG. По его мнению, это будет самый надежный способ проверки их реальной стоимости.

    Поделиться