28.02.2019 06:40
    Поделиться

    Трюдо отказался уйти в отставку из-за показаний экс-генпрокурора

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что он "определенно не согласен" с показаниями бывшего генерального прокурора и министра юстиции страны Джоди Уилсон-Рейбоулд о том, что она сталкивалась с "постоянным давлением" и "скрытыми угрозами" со стороны его канцелярии, требовавшими от нее прекращения уголовного дела в отношении инженерно-строительной компании SNC-Lavalin, сообщает GlobalNews.

    Восемь топ-менеджеров SNC-Lavalin обвиняются в подкупе иностранных чиновников. Дело возбуждено Канадской королевской конной полицией (аналог ФБР) в 2012 году. Основной пункт обвинения - дача взяток ливийским чиновникам с целью получения многомиллиардных контрактов.

    Во время общения с журналистами в Монреале, Трюдо, являющийся лидером правящей Либеральной партии Канады, дал понять, что не уйдет в отставку, как того хочет оппозиция. Он дал понять, что внимательно ознакомится с утверждениями бывшего генпрокурора о том, что многочисленные чиновники из его администрации пытались заставить ее вмешаться, чтобы помочь монреальской фирме избежать уголовного процесса.

    В списке Уилсон-Рэйбоулд фигурируют имена одиннадцати человек, включая самого премьер-министра. "В течение примерно четырех месяцев, между сентябрем и декабрем 2018 года, я сталкивалась с последовательными усилиями многих людей в правительстве, которые пытались политически вмешаться в судебный процесс с целью заключения соглашения об отсрочке судебного преследования SNC-Lavalin", - сообщила бывший генеральный прокурор Канады членам юридического комитета Палаты общин Канады.

    Уилсон-Рэйбоулд также сообщила, что в период с сентября 2018 года по январь 2019 года у нее было 10 телефонных звонков и личных встреч с представителями Трюдо, с которыми она также обменивалась электронными и текстовыми сообщениями об этом процессе. В конце концов, она сказала о том, что не будет прекращать дело против компании и была уволена со своего поста распоряжением Трюдо.

    Его заявления прозвучали вскоре после того, как лидер консерваторов Эндрю Шеер призвал Трюдо уйти в отставку. "Джастин Трюдо просто не может продолжать управлять этой страной сейчас, когда канадцы знают о том, что он сделал. Вот почему я призываю его поступить правильно и уйти в отставку", - заявил Шеер, добавив, что премьер-министр утратил свой авторитет в глазах общественности.

    Сам Трюдо заявил, что не собирается покидать кабинет министров до начала всеобщих выборов, которые пройдут в Канаде в октябре этого года.

    Поделиться