Поделиться

    В Астраханской области обсудили перспективы круизного туризма

    В Астраханской области прошел первый круизный форум. Его участники говорили о том, как стимулировать развитие этого направления, в каком состоянии находится сегодня пассажирский флот и какие маршруты могут быть востребованы у россиян и иностранцев.
    Пресс-служба губернатора Астраханской области

    По словам министра экономического развития России Максима Орешкина, чтобы российские туристы активнее путешествовали по местным курортам, а также чтобы рос иностранный турпоток, необходимо работать по ряду направлений. Одним из них может стать круизный туризм. И Астраханской области, по мнению министра, в силу географического расположения предопределено быть центром этого направления: Волга и Каспийское море открывают для этого большие возможности.

    По оценке министра, сейчас отрасль попала в "негативную спираль": требования туристов растут, глобальная конкуренция увеличивается, качество же предоставляемых услуг пока оставляет желать лучшего из-за того, что пассажирский флот изношен, средний возраст кораблей - более 40 лет. Чтобы стимулировать развитие круизного туризма, нужно как минимум обновить пассажирские теплоходы. Судостроители готовы это сделать, но просят поддержки государства.

    Сейчас на верфях Объединенной судостроительной корпорации строят четыре круизных судна на заводе "Красное Сормово" в Нижегородской области и три - на судостроительном заводе "Лотос" в Астраханской области. Как раз на "Лотосе" строят лайнер "Петр Великий", который предполагают отправить в круиз по Каспийскому морю.

    Гендиректор Московского речного пароходства Константин Анисимов уверен, что круизы по Каспию будут очень востребованы. Предполагается, что лайнер будет ходить по маршруту, Баку - Сочи и Баку - Москва и обратно.

    По словам врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, туризму уделяется сейчас особое внимание в стратегии социально-экономического развития как России, так и Астраханской области. Проект последней сейчас как раз разрабатывают по инициативе главы.

    - В регионе сейчас около 500 объектов туристической индустрии. В прошлом году область посетили полтора миллиона гостей. Одно из перспективных направлений - развитие туризма на Каспии. Вместе с круизным флотом нужно будет строить новые порты и причалы для пассажирских судов. Мы открыты для обмена опытом и заинтересованы в укреплении сотрудничества. Рассчитываем на поддержку со стороны федеральных структур и приволжских регионов, а также предпринимательского сообщества, - добавил глава региона.

    Поделиться