01.03.2019 10:26
    Поделиться

    Власти оценят идею штрафов за превышение скорости более чем на 10 км/ч

    iStock

    Правкомиссия по безопасности дорожного движения планирует оценить инициативу снижения разрешенного порога превышения скорости с 20 до 10 километров в час и обоснованность взимания штрафов за превышение скорости более чем на 10 километров в час.

    "Правкомиссия по обеспечению безопасности дорожного движения тщательно проанализирует представленные министерствами, ведомствами и другими структурами предложения по снижению нештрафуемого порога скоростного режима до 10 километров в час - в первую очередь в части их обоснованности, эффективности для достижения приоритетной цели - снижения аварийности на дорогах, - передает слова представитель вице-премьера Максима Акимова. - Подобное усиление ответственности за нарушения правил дорожного движения (ПДД) требует не только правовой, но и технической, а также экспертной оценки". Оценку в рамках работы комиссии планируется провести с привлечением заинтересованных сторон в течение второго квартала этого года.

    Ранее Минтранс поддержал инициативу об усилении ответственности, в том числе введение штрафа в размере 500 рублей за превышение скорости в коридоре от 10 до 20 километров в час. Были предложения установить такой штраф за превышение скорости только при проезде по населенным пунктам. Кроме того, в рамках пересмотра системы взимания штрафов предлагалось отказаться от частных камер видеофиксации нарушений ПДД.

    Поделиться