01.03.2019 14:18
    Поделиться

    Водолазкин, Яхина, Пелевин стали номинантами на премию "Большая книга"

    Завершился прием заявок на соискание одной из самых престижных отечественных премий в области литературы "Большая книга".
    Культура.РФ

    В XIV сезоне на победу претендуют 343 произведения, среди авторов - лауреаты "Большой книги" прошлых лет Евгений Водолазкин, Виктор Пелевин и Гузель Яхина, автор бестселлера "Петровы в гриппе и вокруг него" Алексей Сальников, писатель и сценарист Андрей Рубанов, актриса Чулпан Хаматова, в конце 2018 года представившая роман "Время колоть лед" в соавторстве с Катериной Гордеевой, и многие другие. Об этом сообщается на официальном сайте премии.

    Отмечается, что в этом году география литературного конкурса, как всегда, широка: на получение премии претендуют не только писатели от Петропавловска до Калининграда, но и русскоязычные авторы из Беларуси, Казахстана, Израиля и стран Европы.

    "Выдвигают книги не только сами авторы, но и зарубежные издания, издательства, выпускающие книги на русском языке. За всем этим мы, конечно, с надеждой предполагаем тематическое и жанровое разнообразие", - цитирует пресс-служба премии слова председателя совета экспертов Михаила Бутова.

    "Длинный список" опубликуют 23 апреля, а имена финалистов "Большой книги" назовут в конце мая. Лауреатов "Большой книги" по традиции объявят на церемонии в Доме Пашкова в декабре.

    Поделиться