02.03.2019 00:52
    Поделиться

    Константинополь отказался от всеправославной дискуссии по украинской церкви

    Украинский церковный вопрос не будет обсуждаться на всеправославном уровне. Об этом заявил патриарх Варфоломей в ответе на письмо антиохийского патриарха Иоанна.

    Константинопольский патриарх сослался на то, что ранее четыре Православных Церкви отказались от участия во Вселенском Священном Соборе. Причем, это было сделано "с церковной и богословской точки зрения без причины, […] чему нет оправданий", - написал Варфоломей, ответ которого цитирует сайт РПЦ.

    В связи с этим, заключил он, "Вселенский Патриархат имеет серьезное основание воздержаться от такого собрания".

    Варфоломей добавил, что, по его мнению, участники дискуссии в итоге согласятся лишь в том вопросе, что они "несогласны друг с другом".

    Напомним, ранее Константинопольского патриарха призвали к обсуждению украинского вопроса на всеправославном уровне Синод Антиохийского патриархата, митрополит Варшавы и всей Польши Савва, иерархи Сербской, Албанской и Болгарской церквей. Эта идея нашла поддержку и в Русской православной церкви.

    Напомним, в настоящее время на Украине действуют каноническая православная церковь и так называемая новая церковь, образованная усилиями патриарха Константинополя.

    Поделиться