02.03.2019 18:10
    Поделиться

    Путин объявил зимнюю Универсиаду открытой

    Президент открыл Всемирную зимнюю Универсиаду, пожелав атлетам ярких побед.

    "В Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы", - заявил глава государства. Тысячи атлетов из десятков стран покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику, сказал он.

    "Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей", - продолжил Владимир Путин.

    "Именно такими стали и летняя универсиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу - все крупные спортивные форумы, которые принимала Россия и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне", - оценил президент. "Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем", - сказал он. Путин поблагодарил всех за приверженность идеалам спорта и пожелал всем удачи, убедительных, красивых и ярких побед.

    Глава МОК Томас Бах в видеоприветствии подчеркнул, что предстоящие дни в сердце Сибири станут незабываемыми. "Когда я был студентом (совсем недавно), - улыбнулся он, - я помню возбуждение перед соревнованиями". "Для многих это будет важным этапом в будущей карьере", - сказал он и призвал воспользоваться этим уникальным шансом по полной.

    Бах пожелал спортсменам дружбы, уважения и честной игры и подчеркнул "удивительную атмосферу открытости Универсиады". "С открытой душой и открытым сердцем вы уедете и увезете новые впечатления и новых друзей со всего мира", - заключил он.

    После парада флагов и выступлений на "Платинум арене" началось красочное шоу, режиссером которого стал фигурист Илья Авербух. Оно было посвящено путешествию по Енисейской Сибири и подарило зрителям настоящую зимнюю сказку с отсылом к древним легендам и традициям.

    Поделиться