02.03.2019 18:35
    Поделиться

    Украинского министра пригласили на пятилетие "Крымской весны"

    Михаил Палинчак/РИА Новости

    Глава комитета по межнациональным отношениям Государственного совета Крыма Юрий Гемпель передал через СМИ личное приглашение министру иностранных дел Украины Павлу Климкину приехать на полуостров в марте, чтобы своими глазами увидеть перемены в республике и то, как крымчане празднуют годовщину "Крымской весны", сообщает РИА Новости.

    Депутат отметил, что накануне пятой годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией официальный Киев пытается оказывать политическое давление на крымчан и Москву, отказываясь признать очевидное. Вместо этого, по мнению депутата, главе МИД Украины стоило бы увидеть сегодняшний Крым своими глазами.

    - Я приглашаю господина Климкина посетить полуостров в середине марта и посмотреть на реальные настроения крымчан и динамику развития полуострова, - сказал Юрий Гемпель.

    Депутат уверен, что если бы глава внешнеполитического ведомства Украины набрался смелости и приехал в Крым, его мнение о республике кардинально переменилось бы. Хотя, отметил Юрий Гемпель, для этого украинскому дипломату нужно иметь храбрость, чтобы "посмотреть правде в глаза".

    С конца февраля Крым и Севастополь готовятся отметить пятую годовщину исторического референдума о воссоединении полуострова с Россией. Накануне юбилейной даты крымчане делятся воспоминаниями о тех днях, осмысливают событие с высоты времени, обсуждают перемены во всех сферах жизни региона, произошедшие за это время.

    Поделиться