02.03.2019 11:55
    Поделиться

    Стала известна стоимость создания ракетного комплекса "Ангара"

    Создание ракетного комплекса "Ангара" вместе со строительством стартового комплекса на космодроме Плесецк и двух ракет-носителей "Ангара-1.2ПП" и "Ангара-А5", которые использовались для успешно прошедших испытаний, обошлось России примерно в 112 миллиардов рублей по ценам 2014 года.
    РИА Новости

    Как сообщает РИА Новости, такая информация появилась в книге "Космический ракетный комплекс "Ангара". История создания", автором которой является Владимир Нестеров. В 2005-2012 годах он был гендиректором Центра Хруничева, а в 2009-2014 годах - генконструктором средств выведения легкого и тяжелого классов. Именно Владимир Нестеров руководил в 2012-2014 годах подготовкой и проведением начального этапа летных испытаний ракет "Ангара" в Плесецке.

    Самые большие расходы (62 382 миллиона рублей) потребовались на опытно-конструкторские работы и изготовление технологических систем наземного комплекса "Ангара". В целом на создание космического ракетного комплекса "Ангара", разработка которого началась еще в 1993 году, ушел 21 год. Столь длительный процесс Владимир Нестеров объясняет проблемами с финансированием.

    Но в результате, по его мнению, Россия получила лучший в мире КРК. Например, как отмечает Владимир Нестеров, в ближайшие 10-15 лет никто не сможет создать двигатель, подобный тому, который используется в "Ангаре". Другие системы ракеты он называет "самыми современными в России". А запланированная модернизация позволит сделать "Ангару" еще более эффективной.

    Поделиться