03.03.2019 15:10
    Поделиться

    На юге Испании найдены сотни открытых скважин

    После гибели на юге Испании 2-летнего мальчика, провалившегося в плохо запечатанную скважину, только в Андалусии обнаружили более сотни аналогичных отверстий в земле. Как пишет El Pais, в нескольких таких колодцах были найдены тела людей, которые не смогли самостоятельно выбраться наружу.

    Спонтанная акция стартовала практически сразу после окончания спасательной операции, длившейся почти две недели. Буквально следующий день неподалеку от местечка Акула (возле Гранады) дети, собирая траву, обнаружили отверстие в земле, точно такое же в которое провалился Хулен Росельо. Опубликованные в социальной сети Twitter фото и видео, снятые их отцом, встревожили испанцев. Сотни людей отправились на поиски мест, представляющих опасность для людей и животных.

    Поначалу вся собранная ими информация (фотографии, местоположение) размещалась в социальных сетях. Однако, как отмечают местные власти, эти данные часто терялись в потоке новостей и не всегда доходили до компетентных органов. Поэтому был создан специальный сайт, на котором любой может анонимно сообщить об обнаруженном им колодце или проводимых работах по бурению скважин. Ассоциация гражданской защиты Андалусии проверит представленную информацию, доложит о результатах муниципальным органам, а уже те примут необходимые меры, в первую очередь запечатают отверстия в земле бетоном, а затем выяснят, на законных ли основаниях была пробурена скважина и кто ответственен за создание угрозы жизни и здоровью людей, если та не была как следует запечатана.

    В двух таких колодцах Гражданская гвардия и пожарные обнаружили тела погибших людей. Одного из них удалось познать, им оказался Хуан Антонио Сантамария, житель городка Вильянуэва-дель-Росарио (возле Малаги). По данным правоохранительных органов, это был несчастный случай, мужчина пытался достать из колодца свою собаку, но упал на дно и не смог выбраться. Еще одно тело опознать пока не удалось, расследование продолжается.

    Как отмечают службы чрезвычайных ситуаций, большая часть скважин была пробурена во время засухи в 1990-х годах. По данным властей Андалусии, на территории региона их несколько тысяч. Поскольку работы велись на частной территории и далеко не всегда законно, администрация городов и провинций просто не в курсе, где эти колодцы расположены.

    Примечательно, что пожарные давно предлагали создать карту опасных мест. Ведь только возле городка Торремолинос в прошлом году во время поисков пропавшего без вести подростка было обнаружено около 30 незапечатанных скважин. Эксперты надеются, что после последних трагических событий такая карта все же появится, и с ее помощью получится найти хоть часть пропавших без вести людей.

    Поделиться