03.03.2019 21:24
    Поделиться

    "Спартак" и "Краснодар" сыграли вничью

    Московский "Спартак" и "Краснодар" не смогли выявить победителя в центральной встрече 18-го тура российской премьер-лиги. Матч, состоявшийся в столице, завершился со счетом 1:1.

    Футбольная весна в Москве явно разминулась с климатической. Утром в день главного матча 18-го тура столицу закружило метелью, и лишь к вечеру погода чуть разгулялась, хотя ощутимый минус в районе трех никуда не делся.

    Впрочем, вряд ли именно поэтому обстановка перед центральным матчем тура была далека от праздничной. Почти полная тишина, в которой разминались игроки обеих команда нарушалась лишь будничными рекламными роликами на табло.

    Атмосферы не добавляла и пустота на фанатской трибуне "В", которая еще в декабре была дисквалифицирована за поведение спартаковских болельщиков на одном из матчей. По незаполненности с ней мог посоперничать лишь вместительный гостевой сектор, хотя на нем собралось не меньше двух сотен краснодарских фанатов. Тросы, которые "красно-белая" торсида  использовала для своих красочных перфомансов, без применения выглядели как-то особенно сиротливо.

    По иронии судьбы, санкции постигшие "Спартак", оказались в каком-то смысле даже на руку руководству клуба, учитывая его напряженные отношения с болельщиками, выливающиеся в постоянные скандалы. Наиболее активная часть фанатов лишилась своей главной трибуны для самовыражения, а на секторах за другими воротами обошлось без "политических" акций.

    Наверно этому поспособствовал и тот факт, что в запасе оказался главный антагонист спартаковских фанатов Денис Глушаков. А из тех, кто на поле вышел с первых минут, гнев болельщиков не заслужил никто. Плюс, справедливости ради на протестные акции (если таковые и планировались) времени не давал сам "Спартак". По умолчанию, у футболистов "Краснодара" с учетом трех уже сыгранных официальных матчей кондиции должны были быть получше, но на первых минутах казалось, что на ходу именно "красно-белые". Опасные атаки хозяев накатывались на краснодарские ворота одна за другой, правда, им не хватало конкретики.

    И тем не менее, гол "Спартака", случившийся уже на 14-й минуте, был вполне заслуженным, хоть и немного случайным. Вынос из центра хозяйской штрафной превратился в результативный пас на Зе Луиша, который хладнокровно реализовал чистый выход один на один - 1:0.

    Но не просто так "Краснодар" солидно прошел в Лиге Европы немецкий "Байер". Пропустив, гости не растерялись, а продолжили искать свои шансы. Тем более, неидеальная спартаковская оборона их давала. На 25-й минуте защитники не отследили проникающий пас на Маурисио Перейра, который "проткнул" голкипера "красно-белых" Александра Селихова - 1:1.

    Очевидно, происходившее на поле нравилось наставнику "Спартака" Олегу Кононову все меньше. Одним из следствий стал выход Лоренсо Мельгарехо вместо Александра Ломовицкого еще до перерыва. Но это все равно не уберегло хозяев от опасности. В концовке первого тайма едва не отличился  Виктор Классон: его дальний удар был недосягаем для Селихова, но "красно-белых" спасла штанга.

    Начало второй половины матча получилось более спокойным, чем первого, и спартаковские трибуны позволили себе даже исполнить припев из знаменитой песни "Лучший город земли". Трехминутное пение почти не прерывалось, и это лучше всего говорило о происходившем на поле.

    Постепенно "Спартак" набрал нужный темп, и в какой-то момент даже немного поддушил соперника. Парадокс, но самый опасный момент в эти минуты организовал при этом "Краснодар". Виктор Классон под острым углом вышел почти с глазу на глаз с Селиховым, но чудом не попал в ворота.

    "Спартаку" не помог даже выход на последние десять минут Глушакова, которого трибуны, разумеется, встретили свистом. Наоборот, в концовке "Краснодар" едва не вырвал победу, устроив обстрел хозяйский ворот. От неминуемого гола спартаковцев спасла лишь перекладина.

    Но в итоге больше забитых мячей трибуны так и не увидели. Вряд ли эта ничья устроила обе команды. "Краснодар" хоть и сохранил второе место, но чуть отстал от лидирующего "Зенита", а "Спартак" упустил шанс войти в тройку лидеров.

    Поделиться