04.03.2019 09:06
    Поделиться

    Чижов: Международное право подвергается ревизии и размыванию

    Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов, выступая в ходе прошедшего в Греции с 28 февраля по 3 марта IV Дельфийского экономического форума, отметил настойчивые попытки западных стран подменить международное право.

    Григорий Сысоев / РИА Новости

    "Cегодня само это понятие - "международное право" - подвергается ревизии и размыванию. Вместо этого хорошо всем знакомого и понятного термина наши европейские и американские партнеры вот уже несколько лет внедряют в лексикон и в свои официальные документы словосочетание "международно признанные правила и нормы". Более того, пытаются постепенно приучить к нему и своих собеседников по всему миру. Впрочем, в чем отличие права от упомянутых "правил и норм" и кто и когда последние признал, объяснить авторы этого новшества затрудняются", заявил постпред РФ при ЕС в ходе политологической сессии под названием "Российский взгляд на международный порядок".

    По словам Чижова, "Россия как ответственный международный игрок, ядерная держава и постоянный член Совета Безопасности ООН, не может не испытывать обеспокоенность сложившейся ситуацией".

    "Угрозу эту мы почувствовали достаточно давно и со своей стороны - повторю, как ответственная держава - за минувшие два десятилетия сгенерировали немало далеко идущих инициатив, направленных на укрепление миропорядка на основе международного права и создание такой системы безопасности, прежде всего в Европе, которая обеспечивала бы равные гарантии для всех. При этом Россия никогда не пыталась монополизировать эту работу, была всегда открыта к взаимодействию со всеми, кто готов был в ней участвовать", сказал высокопоставленный российский дипломат.

    Вместе с тем, как заметил Чижов, предложение Москвы о заключении Договора о европейской безопасности, в котором предполагалось сделать юридически обязывающим принцип о неделимости безопасности, "так и осталось лежать на столе".

    "Однако даже в этих условиях мы руки не опускаем и продолжаем отстаивать упомянутые принципы. Но при этом в силу особенностей российского менталитета, политической культуры и, как возможно многим кажется, старомодных представлений о приличиях, Москва никогда никому ничего не навязывает и тем более не вмешивается во внутренние дела других государств - вопреки тому, что считают возможным утверждать некоторые столицы, взявшие моду во всех на свете бедах винить "вездесущую" Россию", заявил Владимир Чижов.

    В ходе своего выступления в Дельфах постоянный представитель России при ЕС обратил внимание представительной аудитории на "беспрецедентное вмешательство Вашингтона во внутренние дела Венесуэлы", упомянул "о ставшей чуть ли не нормой вбрасывать в информационное пространство бездоказательные обвинения" и указал, что современный мир находится "буквально у последней черты, за которой просматривается полный демонтаж системы сдержек и противовесов в ядерной области".

    Дипломат также отметил "нелепость попыток повлиять на российскую политику методом санкций" и выразил надежду, что мужество прежних западноевропейских политиков, которые в разгар "холодной войны" и вопреки внешнему давлению отстояли проекты по созданию системы трубопроводов, обеспечивающих энергобезопасность Европы, "передастся нынешнему поколению европейских лидеров".

    В завершении своего выступления Владимир Чижов, награжденный в минувший четверг орденом Александра Невского, не исключил, что с учетом наблюдаемого дефицита взаимной ответственности национальных государств "правовые джунгли" на нашей планете наступят быстрее, чем мы можем предположить". По его словам, это произойдет, если партнеры России по Совету Безопасности ООН не возьмут на себя ответственность за поддержание глобального мира и безопасности, которую на них возлагает Устав ООН.

    Поделиться