Часы Hublot, посвященные латиноамериканскому празднику "День мертвых"

Компания Hublot выпустила специальную серию часов Big Bang One Click Calavera Catrina, посвященную популярному в Латинской Америке празднику - Дню мертвых (El Día de los Muertos).

Ритуал поминания ушедших из жизни не слезами, а весельем зародился на землях ацтеков более трех веков назад и, смешавшись с католичеством, насажденным испанскими конкистадорами, превратился в традицию, с 2008 года признанную частью всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Яркие и беззаботные

С первого взгляда на часы Big Bang One Click Calavera Catrina становится ясно, что они посвящены жизни, а не смерти, и призваны ежеминутно напоминать о том, что жить стоит в полную силу. Швейцарский часовой бренд Hublot снова продемонстрировал свое позитивное восприятие мира, выпустив, пожалуй, самую беззаботную и яркую из всех своих серий с черепами.

Марка предложила три модели Big Bang One Click Calavera Catrina в стиле поп-арт - выпуск каждой из них лимитирован: в корпусе из стали или черной керамики - по 100 экземпляров, в корпусе из фирменного золота King Gold - 50 экземпляров. На черном или белом циферблате цветным лаком выполнено стилизованное изображение черепа, издалека похожее даже на экзотический цветок. Кожаный ремешок с каучуковой подкладкой декорирован аналогичным рисунком. Элегантные и одновременно эксцентричные модели завораживают смелыми "мексиканскими" сочетаниями оттенков фуксии, фиолетового, зеленого, бирюзового и синего.

Часы предлагаются сразу с тремя ремешками - в черном, розовом и голубом цветах: запатентованная система One Click позволяет мгновенно, одним нажатием, сменить ремешок, преобразив внешний вид часов.

Безель каждой модели украшает радуга из 42 цветных сапфиров. Внутри корпуса диаметром 39 мм установлен калибр HUB1710 с автоподзаводом, запас хода механизма составляет 50 часов.

Катрина прекрасная

Восходящий к ацтекской традиции и популярный сегодня в Мексике, Гватемале, Гондурасе и Сальвадоре День мертвых призван укрепить связь между живыми и ушедшими в мир иной. Что же значат слова Calavera Catrina? "Калаверой" называется череп, а его яркая расцветка, традиционная для празднований, обозначается словом "катрина" - формой женского рода слова "франт". То есть, по сути, "катрина" - это "щеголиха".

Считается, что в День мертвых души умерших возвращаются погостить у своих близких, поэтому принято веселиться и шуметь. Мексиканцы собираются семьями и компаниями на кладбищах: приносят в честь покойных их любимую еду и напитки, а также черепа из сахара. В это время проходят ярмарки и шествия, обязательным атрибутом которых является "Калавера Катрина" - скелет в женской одежде, украшенный цветами и разрисованный красками. По сути, это светская дама, участница карнавала в День мертвых, которая меняет наряды и следует моде.

Название "Калавера Катрина" носила и гравюра художника Хосе Гвадалупе Посады, созданная в 1913 году. Скелет в украшенной цветами женской шляпе, модной в начале XX века, олицетворял собой мысль, что богатые и модные так же смертны, как и все остальные. При жизни художника "Катрина" была очень популярна, однако вскоре после его смерти ее забыли. Она была найдена французским художником и историком Жаном Шарло вскоре после Мексиканской революции и стала символом мексиканского изобразительного искусства. "Катрину" стали воспроизводить в разных вариантах. В частности, это изображение включено в монументальную картину Диего Риверы "Сон о воскресном вечере в парке Аламеда", на которой изображены Посада, сам Ривера и его жена Фрида Кало.

Череп как мода и оберег

Сегодня черепа в мексиканском стиле - модный тренд. В последнее десятилетие он уже стал привычным для дизайнеров образом: его активно используют Alexander McQueen, Jean-Paul Gaultier или Philipp Plein.

Вообще сегодня эта символика объединяет совершенно разных людей - от христианских и индуистских отшельников до готов, рокеров и байкеров. А все потому, что в традициях самых разных культур череп традиционно считается оберегом, символизирует бесстрашие перед смертью и в то же время защищает от нее. Этот двоякий символ смерти и бессмертия часто выступает поводом для человеческих размышлений.