04.03.2019 19:45
    Поделиться

    Лавров: Москва и Эр-Рияд продолжат координировать шаги на рынке нефти

    России и Саудовская Аравия продолжат координировать свои шаги на мировом рынке нефти в рамках ОПЕК+. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время визита в Эр-Рияд.

    "Договорились продолжать координировать шаги на мировом рынке нефти в формате ОПЕК+, который сложился и успешно функционирует во многом благодаря инициативным действиям России и Королевства Саудовская Аравия", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства. По его словам, на переговорах с государственным министром по иностранным делам Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром речь шла также о крупных проектах в различных областях: энергетике, мирном использовании атома, промышленности, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре. Кроме того, Лавров высоко оценил торговое взаимодействие между Россией и Саудовской Аравией. "Но мы хотим эти темпы увеличить и обсудили целый ряд конкретных шагов на этом направлении", - рассказал министр.

    Касаясь культурных связей, глава МИД РФ поблагодарил Эр-Рияд за обеспечение безопасности российских паломников во время хаджа. "Проявленное внимание заслуживает нашей самой высокой благодарности", - отметил Лавров.

    Среди международных тем речь шла о Сирии, где в ближайшее время должен завершиться процесс формирования конституционного комитета. "Я думаю, что сейчас трудно называть конкретные сроки, но работа идет очень активно. И я надеюсь, что в самое ближайшее время мы увидим ее завершение", - заявил глава МИД РФ.

    Эр-Рияд внимательно следит за этим процессом, от прогресса в котором зависит восстановление членства Сирии в Лиге арабских государств и открытие посольства Саудовской Аравии в Дамаске, отметил со своей стороны Аль-Джубейр.

    Поделиться