Интервью с дизайнером испанской марки Magerit Даниэлем Кальво

С детства он был погружен в ювелирное дело благодаря отцу, работавшему в компании Carrera y Carrera. А 25 лет назад отец основал Magerit, собственный бренд, в который затем пришли и сыновья. Даниэля вдохновляют фантастические легенды, мифы и природа. И у него есть редкое для ювелира качество - он мыслит конструкциями. Его украшения всегда рассказывают историю или предлагают игру.

 Что вас вдохновило на создание новой коллекции Eternal?

Даниэль Кальво: Три великие любовные истории. Это "Ромео и Джульетта", повесть о первой любви, нежной и невозможной, китайская легенда о влюбленных, превратившихся в бабочек, и "Кармен", воспевающая страсть.

Вам как испанцу, наверное, ближе Кармен?

Даниэль Кальво: Сейчас я вам покажу одну деталь. По испанской традиции Кармен танцует фламенко. Это танец сложный, с сильным характером. Мы просмотрели множество видео с женским фламенко, чтобы передать в ювелирных украшениях движение.

Правда, сначала мы решили сделать серьги с женской фигурой в более закрытой позе, характерной для фламенко. Но потом подумали и изменили позицию Кармен на открытую. Да, с точки зрения хореографии это сложно, но мы посчитали это более ярким выражением страсти. Для подвески совершенно все равно, в какую сторону смотрит Кармен, но для сережек это очень важный вопрос. В первом варианте не было бы видно ее лица. Мы делали много прорисовок - вплоть до того, как сидит сережка на мочке уха. Ведь мы сразу должны представить, как украшение будет смотреться на женщине.

В нашей Кармен есть и огонь, и экспрессия. А вот, например, любовь Джульетты совсем другого рода - она более чистая и нежная.

Вы говорите о нежности, но в подвесках и серьгах "Джульетта" такие яркие камни!

Даниэль Кальво: Это потому, что зеленый и желтый цвета передают оттенки листьев плюща на балконе Джульетты, куда пробрался Ромео. Подвеска и серьги существуют в двух вариантах, ведь зимой плющ на балконе становится пурпурно-лиловым! Во всех наших коллекциях есть своя логика.

Это ведь вам пришла в голову идея механизма, соединяющего влюбленных в кольце "Секрет"?

Даниэль Кальво: Да, мне. Это кольцо везде производит фурор. Когда я его рисовал, я сначала расположил лица Ромео и Джульетты снаружи. Но тут же подумал - и где же секрет? Ведь им было запрещено любить друг друга, они не могли это делать открыто. А теперь, когда вы смыкаете створки кольца, снаружи виден только плющ. А когда раскрываете их - внутри показываются лица Ромео и Джульетты.

Насколько я поняла, Magerit не слишком следует общим ювелирным трендам. Как вы приходите к идеям коллекций?

Даниэль Кальво: Это зависит от того, что я чувствую в данный момент. Помните нашу прошлую коллекцию "Лебединое озеро", посвященную балету? У меня тогда был автомобиль белого цвета. Я ехал по улице - и вдруг увидел такую же точно машину, но черную. Как будто Одетта вдруг превратилась в Одиллию. Вот так пришло вдохновение, ни с того ни с сего. И получилась коллекция.

Что отличает вашу марку от других?

Даниэль Кальво: То, что мы делаем - действительно ручная работа. Сегодня же, особенно в крупных компаниях, ювелирные украшения все чаще рисуют не люди, а компьютер. Они прекрасно отполированы и красиво блестят. Но они - другие. Они не могут быть талисманами. А наши украшения - могут.