04.03.2019 09:40
    Поделиться

    На выборах в Эстонии победила оппозиция

    Оппозиционная Партия реформ Эстонии одержала победу на прошедших в воскресенье в стране парламентских выборах. Об этом свидетельствуют данные избирательной комиссии республики.

    Партия получила поддержку 28,8 процента граждан, принявший участие в голосовании, что дает ей 34 кресла в 101-местном законодательном органе (на четыре больше, чем в парламенте прошлого созыва).

    Премьер-министр Эстонии Юри Ратас уже признал победу Партии реформ на выборах.

    Его Центристская партия набрала 23 процента голосов (26 мандатов), Консервативная народная партия - 17,8 процента (19 мест), Isamaa - 11,4 процента (12 кресел), Социал-демократическая партия - 9,8 процента (10 мест). Явка избирателей составила 63,1 процента (в 2015 году, когда проходили предыдущие выборы, - 64,2 процента).

    Гражданам предлагалось проголосовать за конкретного представителя партии, которого они хотят видеть в парламенте. При наборе определенной квоты голосов тот автоматически проходит в парламент независимо от результата, показанного партией.

    Теперь прошедшим в парламент пяти политическим силам предстоит начать переговоры друг с другом, чтобы сформировать коалицию. Как заявила лидер Партии реформ Кая Каллас, они планируют заключить союз с Isamaa.

    Партия реформ считается наиболее отрицательно настроенной по отношению в России. Она поддерживает жесткую позицию по вопросам гражданства и выступает за перевод на эстонский язык обучения всех школ и детских садов в стране.

    Поделиться