04.03.2019 12:55
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии обнаружили схрон оружия времен ВОВ

    В Терском районе Кабардино-Балкарии участники Нальчикского поискового отряда имени 115-й кавалерийской дивизии нашли боеприпасы, пролежавшие в земле более 70 лет.

    Как сообщил "РГ" исполнительный директор отряда Олег Заруцкий, поисковики с металлоискателем исследовали линию обороны Красной армии периода оборонительных боев осенью 1942 года. Сначала удалось найти только гранату РГД-33, которую пришлось обезвредить на месте, и несколько предметов - крышку немецкого котелка, советский противогаз с фильтром, обоймы к винтовке Мосина.

    - А когда мы уже собирались переходить на новое место, сигнал металлоискателя вдруг усилился. И на глубине примерно в полтора метра лопата уткнулась в металлический ящик, сохранивший заводскую окраску. В нем были мины к советскому миномету в смазке, даже взрыватель откручивался, - рассказал Олег Заруцкий.

    Кроме мин поисковики обнаружили также цинк с пулеметной лентой и две бутылки с зажигательной смесью КС-40. Часть находок передали прибывшим сотрудникам ОМВД по Терскому району, так как их свободный оборот запрещен.

    Поделиться