04.03.2019 17:05
    Поделиться

    Крым обеспечил себя водой до конца 2019 года

    Накопленных запасов воды хватит для бесперебойного обеспечения потребностей полуострова до конца 2019 года. При этом на южном берегу Крыма наблюдается профицит воды, который станет переходящим остатком на 2020 год. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игорь Вайль.

    По его данным, имеющийся у Крыма запас влаги составляет 198 миллионов метров кубических. Кроме того, по прогнозам весной и в начале лета ожидается дополнительный приток воды в объеме до 40 миллионов кубометров. Этого хватит до конца года даже с учетом предстоящего курортного сезона.

    - Летом потребление воды у нас возрастает на 40 процентов, - сообщил Игорь Вайль. - Даже при максимальной загрузке в сезон на уровне 6-7 миллионов туристов дефицит воды нам не грозит.

    Самым проблемным в плане водообеспечения, по словам специалиста, остается Восточный Крым, однако и там налажена стабильная подача. 26 скважин ежесуточно перекачивают из трех подземных водозаборов в Ленинский район и Керчь 146 тысяч кубометров воды.

    В этом году в Крыму продолжится реализация нескольких крупных проектов в сфере бесперебойного водообеспечения полуострова, сообщил Игорь Вайль. В частности, будет реализован проект создания прудов-накопителей вдоль русла реки Салгир для полива сельскохозяйственных земель в Симферопольском и Красногвардейском районах. Для этих же целей начнется строительство насосной станции на реке Бодрак в Бахчисарайском районе. Профильный госкомитет готовит технические условия проекта наполнения Межгорного водохранилища стоками рек Альма и Кача.

    Ожидается включение в ФЦП развития Крыма проекта перекачки воды по руслу Северо-Крымского канала из центральной части полуострова на север. Реализация этого проекта позволит создать бесперебойное обеспечение качественной питьевой водой жителей двух сельских районов, городов Армянск и Красноперекопск, а также решить проблемы химических предприятий республики.

    Поделиться