04.03.2019 21:25
    Поделиться

    Володин назвал условие эффективности программы "Земский доктор"

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин поделился мнением, при каких условиях эффективно заработает программа "Земский доктор". Ранее в Послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин предложил снять возрастные ограничения для участников данной программы, которая направлена на привлечение врачей в сельские больницы.

    Согласно предложению президента, необходимо снять ограничения по программе. Специалисты старше 50 лет - наряду с более молодыми коллегами - тоже должны получать единовременную выплату при переезде на работу в сельскую местность или малый город: врачи - 1 млн рублей, фельдшеры - 500 тыс. рублей.

    Вячеслав Володин призвал власти регионов и органы местного самоуправления подключиться к реализации программы. Тогда она будет эффективной.

    - Хочу подчеркнуть, что эта работа будет эффективна только в том случае, если регионы к ней подключатся, если органы местного самоуправления подключатся, - заявил он в интервью телеканалу "Россия-24".

    Спикер ГД отметил, что в сельских больницах дефицит кадров доходит до 50%, а дефицит среднего медицинского персонала составляет порядка 30%. По его словам, нехватка вызвана в том числе ошибками, допущенными при оптимизации. Вячеслав Володин также высказался на тему программы "Земский учитель", которую Владимир Путин предложил запустить в России с 2020 года по аналогии с "Земским доктором". Согласно предложению, единовременную выплату в размере миллиона рублей будут получать педагоги, которые переедут работать в села и малые города. Госдума планирует обсудить реализацию этой программы в рамках больших парламентских слушаний с участием министерства просвещения и экспертов, рассказал спикер ГД.

    - Пригласим и молодых выпускников, тех, кто уже решил поехать в школу, тех, кто в будущем планирует поехать в сельскую школу в рамках программы, - сказал Володин.

    Он подчеркнул, что поставленная президентом задача обязывает к тому, чтобы было принято федеральное законодательство. Но помимо этого, регионы должны будут принять свои нормативные акты.

    Поделиться