04.03.2019 20:12

Колье Zip как одно из самых смелых изобретений Van Cleef & Arpels

Колье Zip можно назвать одним из самых смелых изобретений Van Cleef & Arpels и даже самым авангардным ювелирным произведением ХХ века. Идея его создания возникла у Уоллис Симпсон, или герцогини Виндзорской, в конце 1930-х годов. Она предложила Рене Пюиссан, дочери Альфреда Ван Клифа и главному ювелиру марки, использовать в украшении конструкцию застежки-молнии - вещи на тот момент сугубо утилитарной. След той молнии в ювелирном искусстве оказался неожиданно ярким.

Трофей из Первой мировой

От обсуждения идеи Zip до момента ее воплощения прошло больше десяти лет - первая версия появилась лишь в 1950 году. Зато благодаря тщательно разработанному механизму это украшение могло трансформироваться: оно открывалось и закрывалось в точности как обычная застежка-молния, и его можно было носить двумя способами - как колье и как браслет.

Вообще молния изначально была вещью далекой не только от ювелирного искусства, но и от мира моды. Ее разрабатывали несколько раз, пока в 1913 году ее не запатентовал американец Гидеон Сундбэк. В Америке практичное изобретение получило широкое распространение, а заодно звукоподражательное название zipper. Поначалу оно использовалось только в летных куртках и морской форме. К Концу Первой мировой войны zipper добралcя до Франции, где сразу попал в арсенал вооружения прогрессивных производителей одежды и аксессуаров. В кутюрных же сферах, то есть в мире высокой моды, одной из первых его решилась применить Эльза Скьяпарелли. Возможно, Уоллис Симпсон была ее клиенткой, как позже стала клиенткой Van Cleef & Arpels, и предложила ювелирному дому создать для нее такое необычное украшение из драгоценных материалов.

Инженерная конструкция

В итоге колье Zip совместило инженерное изобретение и традиции ювелирного дома. Украшение для Уоллис Симпсон было сделано из желтого золота и декорировано бриллиантами, а на бегунке красовалась подвеска-кисточка, собранная из множества золотых цепочек. Эта мобильная застежка работала - молния действительно застегивалась и расстегивалась. Колье было пластичным и прекрасно отвечало изгибам тела.

Благодаря именитой заказчице, а также мастерству и изобретательности ювелиров, украшение стало знаменитым, и Van Cleef & Arpels до сих пор выпускает вариации на тему Zip. Кажется, никакой другой ювелирный дом не сравнится с ним в страсти к украшениям-трансформерам.

Тема с вариациями

После первого воплощения колье оригинальный дизайн много раз менялся. В 1950-е годы марка создавала в основном версии из желтого золота. Современные Zip, как правило, сделаны из белого золота или платины. В 2000-е годы они стали значительно длиннее: конец молнии уходил глубоко в декольте. Как правило, оставался неизменным механизм застежки.

Впрочем, в современном варианте Zip Couture застежка уже декоративная, и это узкое изящное колье в браслет не превращается.

Кстати, один из вариантов Zip можно увидеть в фильме "Король говорит" на актрисе Ив Бест, исполнительнице роли Уоллис Симпсон. Позже это украшение было продано на аукционе Christie’s.