05.03.2019 19:54
    Поделиться

    Дмитрий Медведев завершил переговоры в Болгарии

    Дмитрий Медведев завершил переговоры в Болгарии и прибыл в Люксембург
    У России и Евросоюза есть только один путь развития отношений - путь сотрудничества, - уверен премьер-министр Дмитрий Медведев. 5 марта глава российского правительства завершил визит в Болгарию и прилетел в Люксембург.

    Чтобы европейцы могли ближе узнать наша страну, Россия готова идти на создание условий для нормального туристического общения. "Без нормальных способов въезда и выезда, включая электронные визы, просто не обойтись, и мы готовы идти на самые современные виды визовых решений", - рассказал Медведев во второй день своего визита в Софии на российско-болгарском бизнес-форуме в сфере туризма. Реализуемый в стране национальный проект в области международной кооперации и экспорта предусматривает упрощение визового режима для туристов из разных стран. "Этим, действительно, нужно заниматься, это сложная задача. Если говорить о туристическом обмене с Евросоюзом, мы в какой-то момент на этом пути находились, но потом в силу известных причин все это заглохло и ничего выдающегося не происходит", - напомнил он.

    Кроме того, во второй день визита в Болгарию Дмитрий Медведев встретился патриархом Болгарским и митрополитом Софийским Неофитом. После беседы они вместе отправились в кафедральный собор Святого Александра Невского. На входе российскому премьеру предложили свечи, но он не стал нарушать традиции и сам приобрел их в церковном киоске.

    Завершив переговоры в Болгарии, Дмитрий Медведев направился в Люксембург - страну, которую ему "рекомендовали" как одну из европейских столиц, где большая часть политиков к экономическим санкциям против России относится без особого энтузиазма. В интервью местной газете Luxemburger Wort, премьер признался, что ему импонирует эта верность к традициям внешней политики, ярко выраженная в национальном девизе: "Мы хотим остаться такими, какие мы есть". "Это очень важно в современном мире - сохранять самобытность и гордиться своей страной", - заметил Медведев. Однако пока что Евросоюз единогласно поддерживает санкционный режим в отношении Москвы. Глава российского правительства не согласился, что эти ограничения являются необходимым ответом на действия России в Крыму и "насильственную "Русскую весну" на Донбассе". Он предложил спросить у жителей полуострова и юго-востока Украины, необходимы ли им эти санкции, а европейцам задуматься, что в XXI веке практически в центре Европы десятки тысяч людей живут фактически в условиях гуманитарной катастрофы. "И, к сожалению, до полного урегулирования пока далеко. В первую очередь из-за неконструктивной позиции киевских властей, которые, по всей видимости, и не собираются выполнять Минские договоренности. А санкции действуют против России. Странная логика", - заявил премьер-министр России.

    Надо уважать чужие традиции, а не навязывать другим государствам свои стандарты

    Попытка подорвать экономику России этими санкциями тоже провалилась, констатировал Дмитрий Медведев. "Так что давайте будем откровенны: это действительно никому не нужно и не выгодно. Да и "воспитательный эффект" - нулевой, - заявил он. - Многие наши партнеры осознают всю бесперспективность этой линии. И очень важно, что Люксембург - одно из таких государств". "Объективных препятствий для конструктивного взаимодействия России и ЕС не существует. Мы настолько взаимоувязаны - исторически, культурно, экономически, географически, что в конечном итоге у нас один путь. Путь сотрудничества", - считает Медведев. И ценности у России и Европы одинаковые, с возможными исключениями. "Пропагандировать то, что идет вразрез с убеждениями большинства людей в России, тоже не будем. У Европы в этом плане одна история, у нас - другая. Надо уважать чужие традиции, а не навязывать другим государствам свои стандарты", - посоветовал европейцам премьер.

    Также Медведев призвал жителей Европы не бояться нового российского оружия - оно создается исключительно для национальной безопасности, а не угроз и нападения на другие страны. "Это закреплено и в нашей военной доктрине, которая носит сугубо оборонительный характер. Это открытый документ, и любой желающий может с ним ознакомиться", - отправил он к первоисточнику. А спокойствие Европы в большей степени зависит от присутствия в странах континента оружия других государств. "Спокойнее будет всем, когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить, обслуживать и быстро развертывать эти вооружения, будет ликвидирована", - уверен премьер-министр.

    Поделиться