05.03.2019 00:09
    Поделиться

    Медведев: Наш ядерный арсенал - исключительно фактор сдерживания

    Россия стремится иметь самое современное и эффективное оружие не для угроз и нападения на другие страны. Это исключительно фактор сдерживания и гарантий национальной безопасности страны, объяснил Европе премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Сегодня глава российского правительства прибывает с визитом в Люксембург. В преддверии Дмитрий Медведев дал интервью газете "Люксембургер ворт". В этой небольшой европейской стране, вокруг которой расположено несколько баз НАТО, очень волнуются за ответ России с ее разработками новых ракетных вооружений. "Стоит ли нам опасаться, что ваши новые гиперзвуковые ядерные ракеты могут приземлиться в наших огородах?" - спросили у Медведева.

    "Наши гиперзвуковые ракеты обладают высокой точностью и надежностью, так что вашим огородам ничего не грозит", - пошутил в ответ российский премьер.

    Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать и ни с кем воевать, заверил глава российского правительства.

    "Мы рассматриваем наш ядерный арсенал исключительно как фактор сдерживания, гарантию национальной безопасности России. Это закреплено и в нашей военной доктрине, которая носит сугубо оборонительный характер. Это открытый документ, и любой желающий может с ним ознакомиться", - подчеркнул Медведев.

    Все попытки ядерного шантажа со стороны других стран ведут к усилению международной напряженности.

    "Спокойнее будет всем, когда все американские ядерные вооружения вернутся на территорию США, а инфраструктура в Европе, которая позволяет хранить, обслуживать и быстро развертывать эти вооружения, будет ликвидирована", - сказал российский премьер.

    И именно США выходят из базового договора в сфере глобальной безопасности. Поэтому президент России в качестве зеркального ответа подписал указ о приостановке выполнения ДРСМД до устранения США допущенных ими нарушений своих обязательств, заметил Медведев.

    Поделиться