05.03.2019 20:01
    Поделиться

    В регионах начали запрещать вейпы и электронные сигареты

    Региональные законодатели запрещают вейпы и электронные сигареты
    Федеральный закон "О государственном регулировании оборота никотиносодержащей продукции и устройств, предназначенных для потребления никотина способами, отличными от курения табака" только предложен минпромторгом 29 января 2019 года. Документ представлен к обсуждению. Законодательные власти субъектов РФ, отчаявшись ждать общефедеральных мер, принимают местные законы, регулирующие этот рынок. Так, в конце прошлого года ограничили продажу вейп-девайсов и жидкостей в Пензе, Санкт-Петербурге и Бурятии. В этом году запреты на места курения приняты Мосгордумой, в Пермском крае.
    REUTERS

    Производители уверяют, что вреда от их электронных гаджетов гораздо меньше, чем от обычных сигарет. Однако многие эксперты всерьез обеспокоены проблемой. Ведь вейпы появились всего шесть лет назад, и пока нет никаких исследований об их влиянии на организм. Растворы для курения содержат вещества, некоторые из которых считаются токсичными. А подавляющее большинство подростков, пристрастившихся к вейпам (даже если они без никотина), в дальнейшем переходят на употребление табака. Не говоря уже о том, что без должного контроля производители могут включать в состав смесей крайне опасные и даже запрещенные вещества.

    Первыми в России запретили продажу электронных сигарет несовершеннолетним в Вологодской и Пензенской областях. Затем ограничения ввели в Удмуртии, Оренбургской области, в Санкт-Петербурге и Бурятии. А в этом году к ним добавились Москва, Астраханская и Ростовская области. Причем штрафы серьезные - если продавца могут оштрафовать на три-пять тысяч рублей, то наказание для юридических лиц в некоторых регионах доходит до 200 тысяч. Закон не только запрещает продажу электронных сигарет детям, но ограничивает список мест для курения. В запретный лист попадают детские, образовательные, медицинские организации и спортивные объекты, а также общественный транспорт, лифты, помещения общего пользования многоквартирных домов, детские площадки и пляжи.

    В Оренбуржье ограничить доступ подросткам к новомодным курительным "девайсам" предложили областная прокуратура и Уполномоченный по правам ребенка в регионе.

    - Наша инициатива была поддержана региональным парламентом, поскольку проблема массового распространения их употребления среди молодежи создает реальную угрозу для здоровья подростков, - говорит старший помощник прокурора области Ольга Аникеева.

    - Давно пора навести порядок в этой сфере. У нас в стране запрещена свободная выкладка сигарет на прилавках, но на электронные средства курения это ограничение пока не распространяется. Практически в каждом крупном торговом центре можно встретить лотки с агрессивной рекламой подобных товаров, - говорит депутат Заксобрания Ростовской области Екатерина Стенякина.

    Чуть больше года назад Роспотребнадзор выпустил памятку, в которой высказал свою позицию - электронные сигареты могут позиционироваться производителями в качестве "заменителя сигарет". Однако на самом деле они могут способствовать распространению никотиновой зависимости и увеличению потребления никотина. И Минздрав России еще в 2017 году заявил о том, что необходимо ограничить потребление вейпов на всей территории страны. Так что не исключено, что после того как законопроект отработают регионы-первопроходцы, будет принят и федеральный закон.

    Но хватит ли у регионов возможностей контролировать ситуацию, пока такой федеральный закон не принят? Например, в Пензенской области чиновники затруднились ответить, сколько реальных административных дел было возбуждено по новой статье. В конце 2018 года, спустя 12 месяцев после вступления регионального закона в силу, сотрудники мэрии Пензы прошлись по точкам продажи электронных сигарет, их в городе около 30. На подставных подростков никто из продавцов не отреагировал, электронные сигареты и смеси им не продали.

    Зато в Ростовской области власти нашлось немало активистов, которые готовы добровольно помогать в борьбе с нарушителями.

    - На Дону следить за соблюдением закона будут специальные административные инспекции. Только у них есть право составлять административные протоколы о нарушениях. Но к нам приходит немало ребят-активистов, которые хотели бы помочь, - говорит Екатерина Стенякина.

    В Вологодской области тоже не справились бы без помощи самой молодежи. Несовершеннолетние добровольцы делают контрольные закупки. И оказывается, что им легко могут продать как сами вейпы, так и заправки к ним. В таких случаях активисты вызывают полицию, а торговцев штрафуют.

    Кстати

    К табаку приравняли кальян

    В Оренбургской области новый закон об ограничении курения распространили и на кальяны. Отныне затянуться ароматным дымом на территориях общего пользования - на улицах, площадях, бульварах, в парках, скверах - будет нельзя. Теперь этот вид курения доступен исключительно в кафе и ресторанах. Но перед тем как принести клиенту кальян, продавец обязан будет заглянуть в его паспорт, чтобы убедиться в том, что посетителю уже исполнилось 18. Нарушителей ждут такие же штрафы, как и при незаконной торговле сигаретами.

    Комментарий

    Чем опасны электронные сигареты

    Виктор Зыков, член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве России: 

    - Вейпы, электронные сигареты и прочие системы доставки никотина не менее опасны для здоровья, чем обычные сигареты. В том числе большой вред здоровью приносят и электронные системы без никотина.

    При обычном использовании электронных средств доставки никотина и электронных средств доставки продуктов без никотина производится аэрозоль, который, как правило, включает гликоли, альдегиды, летучие органические вещества (ЛОВ), полициклический ароматический углеводород (ПАУ), табакспецифичные нитрозамины (ТСН), металлы, частицы силиката и другие элементы. Дикарбонилы (глиоксаль, метилглиоксаль, диацетил) и гидроксикарбонилы (ацетол) также считаются важными соединениями в составе аэрозоля. Многие из этих веществ являются токсичными и известны как имеющие последствия для здоровья и вызывающие значительные патологические изменения.

    На шестой и седьмой сессиях Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака были представлены доклады этой организации, посвященные электронным системам доставки никотина и доставки продуктов, не являющихся никотином.

    В частности, отмечалось, что уровни токсичных веществ могут в значительной степени варьироваться в рамках одной марки курительных систем и иногда достигать более высоких уровней, чем в табачном дыме. Ряд металлов, в том числе свинец, хром и никель, а также формальдегид, были обнаружены в аэрозоле некоторых изделий в концентрациях, равных или превышающих концентрации традиционных сигарет.

    Выделяемый электронными средствами курения пар создает серьезную угрозу для детей и подростков, для плода в утробе матери. Кроме того, он усиливает воздействие никотина и ряда токсичных веществ на некурящих людей и окружающих.

    Имеются сведения о существовании около 8000 уникальных ароматов для жидкости электронных приспособлений для курения. Нагреваемые и вдыхаемые ароматизаторы с различными запахами (попкорна, корицы и вишни) потенциально опасны. Многие являются раздражителями, которые могут усиливать воспаление дыхательных путей, приводить к приступам аллергии, астмы и обострению сердечно-сосудистых заболеваний. Это касается и тех жидкостей, в которых отсутствует никотин.

    Исследования показывают, что люди, использующие эти приспособления, значительно реже бросают курить, чем курильщики, которые не пользовались ими. При этом молодые люди, использующие электронные системы, чаще курят, чем те, кто ими не пользуется. В некоторых электронных средствах доставки никотина присутствуют частицы кристаллического кремния и металлов в концентрациях, более высоких, чем в табачном дыме, среди которых наибольшую озабоченность вызывают частицы кристаллического кремния размером чуть более 1 мкм, способные вызывать легочные, онкологические и аутоиммунные заболевания.

    Национальное исследование в США показало, что употребление электронных курительных средств между 2014 и 2016 годами было ассоциировано с повышением шансов смерти от инфаркта миокарда в 1,79 раза, что несущественно отличается от повышения шансов смерти от инфаркта миокарда при курении табака (2,7 раза).

    И еще в электронных средствах нового поколения используются соли никотина, благодаря которым быстрее идут всасывание и доставка никотина в мозг. Из-за этого развивается более сильная никотиновая зависимость, от которой человеку будет очень сложно, практически невозможно избавиться.

    Подготовила Марина Гусенко

    Поделиться