05.03.2019 09:49
    Поделиться

    В Кемерове депутаты одобрили отмену прямых выборов мэра

    www.kemgorsovet.ru

    Депутаты Кемеровского горсовета на собрании единогласно приняли поправки в устав областного центра, отменяющие прямые выборы главы города.

    Изменения в муниципальное законодательство, согласно которым прямые выборы глав в городах с населением более пятисот тысяч человек проводиться не будут, парламент региона принял в конце января текущего года. А в конце февраля поправки одобрил губернатор области.

    Поскольку в Кузбассе населенных пунктов с обозначенным количеством жителей всего два - это Кемерово и Новокузнецк, возникла необходимость принять соответствующие изменения в уставы этих городов. Что и сделали сегодня кемеровские депутаты, приведя устав в соответствие с региональным законодательством.

    Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на спикера горсовета Николая Сенчурова, принятое решение повышает ответственность депутатов, которые будут избирать главу города. В свою очередь, жителям придется подходить к выбору парламентариев более ответственно.  Правом внесения кандидатов будет обладать губернатор. А кандидатуры на пост мэра будет рассматривать и выдвигать на рассмотрение горсовета комиссия, положение о которой еще предстоит разработать. Как отметил Сенчуров, на это есть еще два года - до окончания срока полномочий нынешнего мэра. В 2016 году на этот пост был избран Илья Середюк.

    В Новокузнецке, которым с 2013 года руководит Сергей Кузнецов, выборы прошли в прошлом году.

    Поделиться