05.03.2019 17:02
    Поделиться

    В Испании определили обстоятельства гибели в скважине 2-летнего мальчика

    Власти Испании определили происхождение песчаной пробки, не позволившей спасти в январе 2-летнего Хулена Росельо, провалившегося в глубокую скважину во время пикника на ферме родственника. Согласно отчету, подготовленному Гражданской гвардией, она образовалась в результате падения ребенка и первых попыток помочь ему.

    Происхождение этой пробки, образовавшейся на глубине 73 метров, поставило в тупик спасателей. Они не могли поверить, маленький мальчик во время падения мог настолько повредить стенки колодца. Однако проведенный впоследствии анализ почвы доказал, что она была довольно рыхлой и осыпалась при малейшем прикосновении, причем как маленькими песчинками, так и довольно большими кусками земли и камнями. И первые попытки осмотреть скважину и достать ребенка лишь усугубили ситуацию. Примечательно, что именно на этот момент упирают адвокаты владельца участка земли возле Тоталана, где произошла трагедия. В смерти мальчика они обвиняют именно спасателей. Впрочем, что именно вызвало черепно-мозговую травму, приведшую к гибели ребенка, еще предстоит установить. Только финальное вскрытие сможет определить точное время смерти.

    Напомним, 2-летний Хулен Росельо провалился в скважину для поиска воды 13 января в местечке Тоталан на юге Испании, когда его родители решили устроить пикник на ферме родственника. Диаметр колодца составил всего лишь 25 сантиметров и никто из взрослых физически не мог проникнуть в нее. Чтобы опуститься на необходимую глубину спасатели пробурили параллельно скважине 60-метровую шахту, а затем вручную пробили горизонтальный ход. Работы затянулись из-за угрозы жизни самих спасателей, в итоге до тела ребенка они добрались лишь 13 дней спустя после начала операции. Уникальная операция обошлась властям Андалусии почти в 700 тысяч евро, и это при том, что выставленные привлеченными компаниями счета были занижены, а некоторые пункты просто не включались в квитанции.

    Власти пообещали привлечь к ответственности всех причастных к гибели ребенка. Речь идет, в первую очередь, о строительной компании и ее сотрудниках, незаконно пробуривших колодец, а затем проводивших поблизости работы, которые сместили камень, закрывавший отверстие в земле. Суд также решит, как наказать хозяина участка земли, не получившего необходимых разрешений и не обеспечившего необходимые меры безопасности на месте строительства.

    Между тем в регионе обнаружили более сотни аналогичных скважин, представляющих опасность для жизни людей и животных. В нескольких из них были найдены тела людей, которые не смогли самостоятельно выбраться наружу. Спонтанная акция стартовала практически сразу после окончания спасательной операции. Поначалу вся собранная ими информация (фотографии, местоположение) размещалась в социальных сетях. Однако, как отмечают местные власти, эти данные часто терялись в потоке новостей и не всегда доходили до компетентных органов. Поэтому был создан специальный сайт, на котором любой может анонимно сообщить об обнаруженном им колодце или проводимых работах по бурению скважин.

    Как отмечают службы чрезвычайных ситуаций, большая часть колодцев была пробурена во время засухи в 1990-х годах. По данным властей Андалусии, на территории региона их несколько тысяч. Поскольку работы велись на частной территории и далеко не всегда законно, администрация городов и провинций просто не в курсе, где эти скважины расположены.

    Поделиться