05.03.2019 13:07
    Поделиться

    В Саудовской Аравии прошла встреча Лаврова с группой оппозиции Сирии

    В Эр-Рияде, в Королевском терминале международного аэропорта, закончилась встреча министра иностранных дел Сергея Лаврова, завершающего рабочий визит в Саудовскую  Аравию, с группой сирийской оппозиции.

    Изначально в графике она не значилась. Решение, как выяснила "РГ", было принято в последний момент. Делегацию политической эр-риядской группы, чьи представители входят в список конституционного комитета Сирии, который находится на стадии согласования, возглавил доктор Насер Харири. Как сказал Сергей Лавров в начале переговоров, продолжившихся за закрытыми дверями, тема формирования комитета станет одной из главных тем повестки. Причем глава МИД подчеркнул, что российская сторона нашла понимание с саудовскими властями по основным темам, связанным с кризисом в Сирии. В свою очередь, Харири отметил, что эр-риядская платформа намерена координировать с Москвой вопросы урегулирования конфликта в САР.

    Ранее российскую делегацию принял король Саудовской Аравии Сальман бен Абдельазиз Аль Сауд. Сергей Лавров также провел переговоры с министром иностранных дел королевства Ибрагимом Аль-Ассафом и ранее занимавшим этот пост Аделем Аль-Джубейром, который теперь выступает в ранге госминистра по иностранным делам.

    Поделиться