06.03.201919:04

Чем будет занят в Минске инновационный центр электроники

Объединить, как принято говорить, "в одном флаконе" идеи, бизнес и технологии позволит уникальный для Беларуси кластер, с говорящим для посвященных названием - "Горизонт". Во-первых, по сообщению БЕЛТА, он станет лидером в сфере промышленной и потребительской электроники, самолетостроения, автокомпонентов для электротранспорта и много иного.

А, по словам генерального директора холдинга Юрия Предко, он позволит, кроме того, "обеспечить дальнейшее эффективное развитие производства электроники в сфере реального сектора экономики, а также запуск новых амбициозных проектов совместно с российскими, европейскими и японскими партнерами".

Уже в ближайшее время холдинг раздвинет панораму своих амбиций даже до страны Восходящего Солнца. Он планирует анонсировать создание совместного предприятия с одной из известных японских компаний. Кроме того, в ближайшее время планируется открыть вторую часть инновационного центра, где будут расположены наукоемкое и экспериментальное производства.

На площадке белорусского центра предполагается разместить команду ключевых профессионалов, которая будет насчитывать около тысячи специалистов: разработчиков, промышленных дизайнеров, программистов, инженеров, конструкторов, проектировщиков и менеджеров. Именно им предстоит, засучив рукава, заняться разработкой стратегии, активизацией и управлением инновационными проектами.

Создание подобного пула, полагает председатель Госкомитета по науке и технологиям РБ Александр Шумилин, стало объективным требованием эпохи. По его словам, инновационный цикл постоянно сжимается, и если раньше можно было разрабатывать некую продукцию в течение трех лет, то сегодня компания, которая рассчитывает занять успешную нишу на рынке, должна обновлять линейку своей продукции не реже одного раза в год.

Следует добавить, что программа инновационного развития РБ на ближайшие годы включает и создание инфраструктурных объектов - той среды, которая бы позволяла быстро создавать конкретную продукцию и выводить ее на рынок. "Очень важно, что "Горизонт" открыл центр, который и будет заниматься такими разработками", - резюмировал Шумилин.

Холдинг, уточняет агентство, объединяет 21 предприятие. Все они - в свою очередь - разделены на шесть бизнес-единиц: разработка, промышленная электроника, потребительская электроника, освещение, недвижимость, социальная сфера. И финальная информация: за последние три года "Горизонт" уже нарастил объем своего экспорта на 350 процентов.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться