06.03.201914:23

Музей в Могилеве украсят пейзажи Левитана, Айвазовского и Шишкина

ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Традиционный вернисаж пейзажных шедевров славянской живописи 7 марта приглашает ценителей искусства в могилевский музей Бялыницкого-Бирули. С именем этого одаренного белорусского мастера ассоциировался еще в начале прошлого столетия Союз русских художников и Общество живописцев имени Куинджи.

Экспозиция "Классика пейзажа" из коллекции Национального художественного музея Беларуси на этот раз представит живопись и графику сразу несколько поколений художников, информирует БЕЛТА. Ее доминантой, судя по аннотации, следует ожидать работы таких признанных авторитетов русского изобразительного искусства, как Исаака Левитана, Ивана Шишкина и Ивана Айвазовского, Константина Коровина и Петра Кончаловского.

Кстати, близкие отношения связывали в свое время Витольда Бялыницкого-Бирули с Левитаном, который учил своего товарища по цеху мастерству "находить великолепие в привычном". Из фондов белорусского музея будет представлена и одна из лучших работ Каэтановича "Зимний сон", за которую он получил бронзовую медаль на Международной выставке в Барселоне. Словно магнитом смогут притягивать зрителей и лирические пейзажи "Хмурый день" и "Цветущий сад". Кстати, в Национальном художественном музее, о чем уже сообщал "СОЮЗ", самая большая коллекция белорусского художника - более 400 его живописных произведений.

На выставке в Могилеве зрители смогут познакомиться и с произведениями художников Ефима Волкова, Александра Киселева, Ильи Остроухова и Ивана Похитонова. "Их творчество, пусть и менее известное широкой публике, но тоже внесло определенный вклад в развитие русского пейзажа и органично вплелось в общую стилистику русской живописи эпохи ее расцвета - вторая половина XIX и начало XX веков. Это время было богато на великие имена пейзажистов, классиков русского искусства, творчество которых определило разнообразие русского пейзажа", - отметили в музее.

Ценители изобразительного ряда смогут не только прикоснуться к богатому миру природы, но, по сути, ознакомиться с кратким конспектом по истории русской живописи, который будет представлен до 14 апреля.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться