06.03.2019 14:22
    Поделиться

    Опубликована архитектура деловой программы V Международного арктического форума

    Опубликована архитектура деловой программы V Международного арктического форума "Арктика - территория диалога". Она разделена на три основных глобальных направления: трек "Прибрежные территории", трек "Открытый океан" и трек "Устойчивое развитие".

    В программу вошли сессии по развитию международного сотрудничества в сфере экономики, модернизации ключевых предприятий промышленности, социально-общественному блоку, сохранению и улучшению экологии и климата. "Уверен, что такая деловая программа позволит представить самые актуальные проекты каждому участнику форума, а также сформировать пул международных партнеров для их реализации", - отметил советник президента РФ Антон Кобяков.

    Трек "Прибрежные территории" включает в себя цикл дискуссий, на которых будут обсуждаться проекты, созданные для повышения уровня жизни и труда жителей арктических регионов. Темы трека: городская среда и технологии жизнеобеспечения, цифровизация и связь будущего в арктических условиях, медицина нового поколения, развитие авиации, потенциал туризма, поддержка частных инвестиций, механизмы развития малого бизнеса, особенности строительства. Трек "Океан возможностей" посвящен экономическим направлениям, которые составляют основу развития арктических регионов России. Речь о развитии Северного морского пути, инновациях в судостроении, использовании сжиженного природного газа, освоении арктического шельфа.

    Трек "Устойчивое развитие" включает в себя все направления поддержания и усовершенствования человеческого потенциала и инфраструктурного обеспечения жизни и деятельности в регионах российской Арктики (ответственная энергетика, образование для детей коренных народов Севера, агропромышленный комплекс). Кроме того, в "Санкт-Петербурге будет представлена новая система преференций для компаний, инвестирующих в проекты в арктическом регионе", рассказал замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

    Поделиться