06.03.2019 14:42
    Поделиться

    В Германии завершается неделя карнавалов

    Вся Германия в эти дни погрузилась в карнавальные шествия - яркие, праздничные, ничуть не хуже, чем в Рио.

     

    Самый знаменитый из всех немецких карнавалов проходит в Кельне. Репортажи оттуда идут первыми новостями по телеканалам. В других городах шествия скромнее. А второй по масштабу после кельнского карнавал проходит в земле Нижняя Саксония. Там и побывал корреспондент "РГ".

    Карнавал каждый год проходит в одном и том же месте - в Брауншвейге, что недалеко от Ганновера. Процессия из разукрашенных и переделанных под каравеллы, ковбойские салуны и мрачные пещеры телег идет вдоль всей центральной улицы мимо огромного Фольксваген-халле к концертному залу. Затем из лучших карнавальщиков выбирают шуточного принца.

    Полиция заранее перекрывает весь центр города. Поэтому добраться туда можно только на трамвае или автобусе. И это единственный день, когда "зайцы" там ездят на законных основаниях, при этом с купленными билетами. А выражение "немецкие черти" не воспринимается как ругательство. Помимо "зайцев" и "чертей" на карнавал съезжается большое количество "мышей" с усиками и накрашенными точками-носами. Есть пираты, охотники за привидениями, собственно сами привидения и бравые ковбои.

    У немцев на карнавале принято разбрасывать всякие сладости. Пока процессия движется по улицам, карнавальщики кидают сверху из каравелл и рогов изобилия все, что они заготовили за год. Разбрасывают веером. Поэтому главное для тех, кто стоит внизу, вовремя от всего этого увернуться или поймать. Причем, бросают иногда даже большие вещи. Детям это в радость, а когда приходится фотографировать, то увернуться удается не всегда. Трофеями корреспондента "РГ" оказались большой Санта Клаус из бельгийского шоколада и коробка-конструктор с печеньями для сборки домика Гензель и Гретель из сказки братьев Гримм. Кстати, получить конфетами по лицу оказалось больно.

    Карнавал в Нижней Саксонии - огромный. Процессия из переделенных телег, которые тащат тракторы, шла более трех часов. Хотя с погодой в этом году немцам совершенно не повезло. Холодно, промозгло и дождь, а где-то еще был и ураган. Но там карнавалы, как, например, в Фульде, пришлось либо сильно сократить, либо вообще отменить.

    Гости карнавала ходят буквально по конфетам. Если в первый час шествия многочисленные дети их еще успевали поднимать с асфальта, то потом устали и они. Интересно, что в карнавальные дни оживление экономики в Германии  фиксируется на уровне 30 процентов. Сладости закупаются десятками тонн. И все они в эти дни разбрасываются по улицам.

    Поделиться