07.03.2019 13:26
    Поделиться

    В Томске создали дешевый метод получения сверхтвердых материалов

    Томские ученые разработали революционный метод получения сверхпрочных материалов на основе соединений титана и углерода.

    Как сообщает ТАСС, благодаря установке, созданной специалистами Томского политехнического университета (ТПУ), такие материалы теперь можно получать без создания вакуума, прямо на открытом воздухе.

    - Это безвакуумный метод, и в этом его основное преимущество по сравнению с аналогами, - цитирует информагентство специалистов Министерства науки и высшего образования России. -  Потому что в таком случае процесс получения карбидов не требует специальных условий инертной газовой среды, а значит и дорогостоящего оборудования - он протекает на открытом воздухе.

    Благодаря установке, над которой трудились молодые ученые ТПУ, можно получать сверхтвердые материалы на основе карбидов титана. Такие соединения отличаются не только большой прочностью, но и устойчивостью к высоким температурам. Их используют для создания покрытий, значительно повышающих износостойкость изделий, специальных емкостей для плавки металлов и так далее.

    На сегодняшний день наиболее практикуемым способом получения сверхтвердых материалов остается электродуговой метод, для которого необходимо создание вакуума, а значит и дополнительные затраты. Томская установка может поместиться на обычном письменном столе и состоит из достаточно простых элементов. При этом сам синтез карбидов титана занимает несколько секунд.

    Поделиться