08.03.201919:33

Какие секреты приоткрыла пресс-секретарь Лукашенко

О деловых нюансах и деталях своей работы с главой государства, его требованиях и даже личными профессиональными секретами поделилась в эфире телеканала ОНТ пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт. Нетипичному для национального эфира сюжету был посвящен накануне 8 марта очередной выпуск авторского проекта "Марков. Ничего личного", информирует БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, как после назначения на пост пресс-секретаря ей удалось абстрагироваться от личного в общении с коллегами и знакомыми, Эйсмонт напомнила, что в актерской среде есть устойчивое понятие - "предлагаемые обстоятельства". Для актера, пояснила она, вжиться в них - путь к абсолютному успеху. Только тогда он будет органичным и успешным. "Личное осталось личным, рабочее стало рабочим", - уточнила вхождение в новую для себя профессию пресс-секретарь.

Вспоминая свои первые эмоции и страхи в администрации, она рассказала историю о встрече с президентом в день назначения.

"Как и все, поблагодарила за доверие. А еще в конце чисто по-женски добавила: "Конечно, мне немного страшно". Лукашенко повернулся и сказал короткую фразу: "Бояться нет времени, иди и работай".

Споуксмен белорусского лидера акцентировала внимание на масштабе личности и мысли главы государства.

"Каждый день поступают такие задачи, такие вопросы, которых ты вчера еще не мог даже представить", - призналась она. Мало кто может предположить, "какое количество идей исходит от руководителя. Приблизиться к этому уровню генерирования идей очень сложно и даже, наверное, невозможно. Нам бы качественно их реализовывать", - добавила пресс-секретарь.

Женщины, как известно, достаточно осторожны по своей природе. А на посту "говорящей головы" это качество просто незаменимо.

"Должна быть осторожной, зная, что каждое мое слово, а иногда каждый взгляд рассматриваются просто под микроскопом. Знаю, что сравнивают с коллегами из других стран. Но в каждой стране, в каждой конкретной ситуации, на каждом конкретном предприятии или в ведомстве свои реалии, и нужно им соответствовать", - констатировала споуксмен.

Ведущий поинтересовался ее мнением относительно реакции в аппарате на различного рода фейковые новости. Эйсмонт полагает, что универсальных средств для борьбы с ними политическая "медицина" еще не изобрела. А вот "не кормить тролля - абсолютно правильно. Их фантазии действительно нарастают, как снежный ком. Конечно, не хотелось бы на это все реагировать, - уточнила пресс-секретарь. - Но, когда касается ключевых политических моментов, здоровья, семьи, не реагировать нельзя. Конечно, здесь достаточно двух слов: не дождетесь!"

Один из вопросов коснулся закулисья и подготовки к недавнему "Большому разговору". Вопросы и темы к подобным событиям не сепарируются, пояснила Эйсмонт. Этого и быть не может. "Иначе мне президент просто бы голову открутил. Это грубо, но это - правда", - искренне ответила она, отметив, что у объективного человека не могло сложиться ощущения, что там было что-то срежиссировано.

"Я не знала, о чем спросят журналисты центральных государственных изданий, не говоря уже об оппозиционных", - заверила пресс-секретарь. И, конечно, всегда приветствуется участие представителей зарубежной прессы и экспертов. "Для того, чтобы состоялся диалог, нужен спектр мнений и очень важен прямой контакт", - подчеркнула представитель президента РБ.

Ведущий передачи отметил, что коллеги из независимых СМИ имели возможность задать абсолютно любой вопрос и даже пытались прерывать президента. "А где же здесь диктатура?" - с иронизировал он. Диктатура, по мнению пресс-секретаря, - "какая-то необыкновенная тенденция. Это слово мы порой употребляем в совершенно различных смыслах. Иногда с таким сатирическим оттенком. А иногда кажется, что сегодня это слово уже порой приобретает позитивный оттенок".

Иногда Эйсмонт даже кажется, что "в мире может возникнуть запрос на диктатуру. Потому что за ней в первую очередь следует порядок, дисциплина и абсолютно нормальная и спокойная жизнь", - заявила она.

Лукашенко, как известно, часто отступает от текста заранее заготовленной речи, однако соответствующие материалы всегда готовятся к мероприятиям, дала понять пресс-секретарь. Каждое выступление проходит жесточайший фильтр.

"Мы работаем коллегиально: существует пул экспертов, которых привлекают к написанию важнейших тезисов", - уточнила Эйсмонт. Но самые интересные фрагменты выступлений возникают, по ее словам, когда Лукашенко импровизирует.

Пресс-секретарь считает, что то неравнодушие, с которым он относится к любым актуальным вопросам, воспитано у президента с детства: "Когда человек много пережил, у него не может быть равнодушного отношения. Может быть только бесконечное стремление сделать лучше". По ее словам, у Лукашенко видна и большая личная ответственность за все, потому что он является "первым президентом первого по-настоящему независимого государства на белорусской земле".

Ведущий передачи обратил внимание на политтехнологии, на создание которых за рубежом тратятся миллионы долларов.

"Неужели хоть один человек может сказать, что нашему президенту нужен политтехнолог или политтехнологии?" - задала риторический вопрос Эйсмонт. Правда, она с улыбкой напомнила, что в свое время писали о том, что с аналогичной целью в Минск якобы прилетали Жерар Депардье и Стивен Сигал. Однако, заверила Эйсмонт, это не так. Более того, по ее словам, Депардье сам долго просил о встрече с белорусским лидером.

Лукашенко вообще очень негативно относится к пиару, как к чему-то совершенно искусственному, подчеркнула пресс-секретарь. По ее словам, президенту гораздо интереснее общаться с оппонентами, и констатировала огромный интерес к персоне белорусского лидера со стороны самых различных зарубежных СМИ.

"У меня лежит несколько очень любопытных запросов. Они охватывают самые разные сегменты и знаю, что это будет очень резонансно". Споуксмен заверила ведущего, что администрация "постараемся в ближайшее время удивить и сделать что-то интересное".

А касаясь вопроса о поручениях президента и работе с обращениями, Эйсмонт дала понять, что они "выполняются скрупулезно и беспрекословно. Президентом поручено все проанализировать, буквально в каждой конкретной ситуации самым детальным образом разобраться и отразить все это в главном программном документе - в Послании". По ее словам, на сегодняшний день все поручения уже даны главой администрации Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться