08.03.2019 11:26
    Поделиться

    В Испании арестована пара, грабившая обеспеченных пожилых иностранцев

    В Испании арестована пара, обиравшая до нитки обеспеченных стариков, которых они содержали в здании, названном в полиции "домом ужасов", сообщает AFP. Представители испанской Гражданской гвардии объявили в четверг, что обнаружили в доме, расположенном на приморском курорте Чиклана-де-ла-Фронтера на юге Испании, пожилых немку и голландку, находившихся в "плачевном состоянии". Их содержали в наручниках в отдельных комнатах, накачивали наркотиками и кормили через зонд. Пара подозреваемых, некие Эстрелла и Маркус, немцы кубинского происхождения, были задержана.

    Выяснилось, что злоумышленники опустошали банковские счета своих жертв. Их также подозревают в похищении и смерти нескольких других обеспеченных иностранцев. Согласно предварительным выводам следствия, пара втиралась в доверие к пожилым людям, чтобы лишить их собственности и украсть деньги со счетов. Они, полагает сторона обвинения, похитили у стариков более 1,8 миллиона евро за четыре года.

    Деньги помещались на банковские счета пары в Великобритании, Италии, Германии и на Кубе, и впоследствии направлялись в качестве инвестиций на строительство туристического комплекса на пляже испанского курорта Эль Пальмар, который пользуется популярностью у серферов.

    Расследование началось после того, как немецкая полиция сообщила о загадочном исчезновении на одном из испанских курортов столетней гражданки ФРГ Марии Бабес. Гражданская гвардия нашла ее след в доме престарелых в Чиклана-де-ла-Фронтера, куда она прибыла в крайне ослабленном состоянии. Бабес сказала, что встретила Эстреллу и Маркуса на острове Тенерифе, на Канарских островах, где она жила раньше. Последовав за ними в Чиклану, где злоумышленники обещали позаботиться о ней, она оказалась изолирована в упомянутом "доме ужасов" и несколько месяцев находилась в нем, пока парочка опустошала ее банковские счета.

    "В октябре у нее было более 162 000 евро в банке и менее 300 евро осталось в середине декабря, после появления этой пары в ее жизни. Ее дом на Тенерифе также был продан этой парой без ее согласия", - говорится в заявлении гражданской гвардии. Мария Бабес скончалась спустя пять часов после того, как ее нашла полиция. При этом Эстрелла и Маркус, представившиеся ее родственниками и вызвавшие подозрение у полиции, настаивали на кремации пожилой женщины.

    В ходе расследования полиция выяснила, что злоумышленники причастны к ограблению и смерти еще четырех обеспеченных иностранцев.

     

    Поделиться