10.03.2019 08:57
    Поделиться

    Mail on Sunday не стала извиняться за инсинуации про посла РФ в Лондоне

    Британское издание Mail on Sunday заявило, что не намерено приносить извинения российскому послу в Великобритании Александру Яковенко за недостоверный материал, в котором было сказано, что российского дипломата якобы выслали из США в 1986 году за шпионаж. Об этом говорится в сообщении, распространенном дипмиссией РФ в Соединенном королевстве.

    В частности, в нем сказано, что Mail on Sunday прислало письмо в посольство РФ, в котором заявило, что не считает уместным приносить извинения послу, так как ранее уже было опубликовано опровержение.

    Как отметили в дипмиссии, "мы разочарованы такой позицией издания. На наш взгляд, это является образцом современной британской журналистики, хотя ожидать иного от Mail on Sunday, пожалуй, не приходится. Видимо, репутационные потери газету не волнуют".
    При этом в опровержении, которое было подверстано к статье на сайте газеты после получения письма из российского посольства, извинения также не содержится.

    Ранее Mail on Sunday опубликовала материал, в котором было сказано, что два депутата нижней палаты британского парламента направили письмо главе МИД Соединенного королевства Джереми Ханту, требуя тщательно изучить прошлое российского посла. Издание, ссылаясь на проведенное собственными силами расследование, заявило, что Яковенко был сотрудником советской разведки во время работы в постпредстве СССР в ООН в 1980-х годах. Насколько можно понять, это утверждение базируется на том факте, что он вернулся на родину в то же время, когда из США выслали группу из 25 советских дипломатов.

    Как заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, подобная публикация - "откровенно срежиссированный фэйк". 

    Поделиться