11.03.2019 17:27
    Поделиться

    Найдены доказательства охоты древних людей на гигантов

    Gustavo Politis and Pablo Messineo

    Международная команда исследователей изучила останки древних гигантских ленивцев, найденные на территории Аргентины, и пришла к выводу, что люди сыграли значительную роль в их вымирании.

    Отчет о работе опубликован в журнале Science Advances, а коротко его описывает Eurek Alert. Исследование опровергает популярную гипотезу о том, что до 90 процентов видов крупных животных, обитавших на свободных ото льда землях, вымерли только из-за изменения климата.

    Авторы считают, что одной из основных причин могли быть люди. В качестве доказательства они приводят анализ останков гигантских ленивцев, обнаруженных в аргентинском регионе Пампасы.

    Кости были найдены на археологическом участке Кампо Лаборде. Кстати, до сих пор считалось, что эти животные пережили всеобщий период вымирания и прожили еще несколько тысяч лет в голоцене.

    Например, останки одного из гигантских ленивцев были датированы в 2007 году. Тогда анализ показал, что им не более 9 730 лет. Однако в новом исследовании ученые применили передовую технологию - масс-спектрометрию - для радиоуглеродного датирования аминокислот в образцах кости гигантского ленивца.

    Анализ подтвердил, что это была молодая особь. Однако дата была значительно сдвинута - животное погибло 10 570 лет назад плюс-минус 170 лет. По мнению авторов работы, оно было убито людьми возле болота в конце плейстоцена.

    Возраст слоев, в которых были обнаружены кости, оценен в 10-11,8 тысячи лет. Ученые считают, что их работа доказывает значительную роль человека в исчезновении мегафауны в позднем плейстоцене.

    Поделиться